Репетиции в Фафи (ВИДЕО)

Стартовый этап чемпионата Португалии, Rallye Serras de Fafe e Felgueiras, уже второй года подряд умудряется привлечь максимум внимания широкой раллийной аудитории. В прошлом году на здешних трассах появился Даниэль Сордо на Hyundai i20 R5 и выиграл с подавляющим преимуществом (почти 75 секунд отрыва), сейчас же Hyundai Motorsport бросил в бой под Фафи сразу три своих экипажа – Даниэля Сордо, Отта Тянака (оба на Hyundai i20 Coupe WRC), Николая Грязина (Hyundai i20 R5)… Правда, быстро выяснилось, что два экипажа на заводских WRC выступают фактически вне зачета – формально Сордо с Тянаком стартовали на соревновании под названием Rallye Serras de Fafe e Felgueiras – Extra (11 допов вместо 13 для всех остальных участников, без официального хронометража). Фактически, испанец с эстонцем в Фафи получили дополнительную тестовую программу – имитация режима полноценного ралли, с сервисом и соблюдением графика. По предварительным сообщениям, Сордо стартовал на «базовом» WRC, Тянак же тестировал новые аэродинамические элементы.

Тем временем на трассах Rallye Serras de Fafe e Felgueiras шла грандиозная битва с участием 22 экипажей на R5 – заметное преимущество было на стороне Николая Грязина, который выиграл восемь СУ и ушел в отрыв на два с лишним десятка секунд. Но на предпоследнем допе под сильным дождем его Hyundai i20 R5 вынесло с трассы – вернуться на дорогу и продолжить борьбу уже не удалось. В итоге, победу праздновал пятикратный чемпион Португалии Арминду Араужу, который в межсезонье покинул Team Hyundai Portugal и пересел за руль Skoda Fabia R5 evo – вторым финишировал его бывший одноклубник Бруно Магальяйш (он в этом году планирует очередное возвращение в ERC). В моноприводе долго лидировал эстонско-украинский экипаж Георга Линнамяэ и Владимира Корси на Peugeot 208 R5, который выиграл шесть допов в своем классе RC4B и опережал ближайшего соперника на 35 секунд – но технические проблемы на СУ8 поставили точку на их усилиях… В целом, в Португалии было на кого посмотреть – именно здесь открыли свой очередной сезон братья Эллеры из Чили (Альберто на Ford Fiesta R5 MkII вылетел с трассы, Педро на VW Polo GTI R5 стал пятым), а также состоялся официальный дебют испанских Suzuki Swift R4LLY S класса R4 (он же Rally 2 Kit).