Rally Turkey, пролог: первая атака Hyundai

Как и год назад, программу турецкого этапа WRC открывал уличный пролог почти в самом центре Мармариса – конфигурация (в виде большого трехлопастного пропеллера) и дистанция (2,00 км) остались неизменными. И всем было интересно узнать – сумеет ли этот мини-спецучасток организовать пару сюрпризов, как это было в прошлом году? Напомним, тогда Андреас Миккельсен (Hyundai i20 Coupe WRC) не просто показал лучшее время на прологе, но и почти на две с половиной секунды опередил ближайшего соперника – довольно много для двухкилометровой дистанции. Кроме того, удивил также Каетан Каетанович, который на Ford Fiesta R5 не только стал самым быстрым в зачете WRC-2, но и умудрился разделить четвертое место в абсолюте с Тьерри Нёвиллем! Сейчас у поляка есть отличная возможность попробовать повторить свой прошлогодний рекорд…

Поскольку список участников насчитывал всего лишь 28 экипажей (из них 10 на WRC и 17 на технике R5), не было никаких проблем с определением порядка старта. Первыми на трассу ушли представители WRC-2 Pro (Ян Копецки, Гас Гринсмит, Калле Рованперя), затем все десять заводских экипажей на WRC (в обратном порядке, от Понтуса Тидеманда до Отта Тянака), после чего в игру наконец вступают все остальные (включая 13 участников WRC-2). Забавно, что Андреас Миккельсен почти полностью повторил свой прошлогодний успех и вновь стал победителем пролога – правда, сейчас он разделил первое место с одноклубником Тьерри Нёвиллем. А вот лидер чемпионата Отт Тянак стартовал не слишком удачно – только седьмое время и более четырех секунд отставания от Нёвилля… Зато порадовал своих болельщиков Понтус Тидеманд, который стал лучшим в составе M-Sport Ford WRT – третье место на прологе! Лучшим на технике R5 стал Калле Рованперя – финн не только выиграл в своем классе, но еще и финишировал восьмым в абсолюте. Настоящее сражение начнется завтра с утра – ведь в пятницу запланированы шесть допов общей протяженностью почти 160 км!