«Дакар»-2018, грузовики, финиш

После того, что творилось в последние дни в грузовом зачете, все уже ждали хоть какого-то спокойствия в этой категории на финальном этапе. И эти ожидания отчасти сбылись – во всяком случае, тройка лидеров (которую «растянуло» почти на пять с половиной часов) финишировала без лишних приключений. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) уже в четвертый раз выиграл «Дакар» в качестве пилота и принес своей команде уже пятнадцатую по счету победу в этом марафоне, его напарник Айрат Мардеев поднялся на третью ступень подиума. Но центральным событием гонки все-таки стал потрясающий успех экипажа белорусской команды МАЗ-СПОРТавто – Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Жигулин финишировали вторыми!

Зато за спинами этой тройки лидеров внезапно опять началась какая-то «свистопляска» – даже на финальном этапе не было спокойствия. Тон ван Генугтен (Team de Rooy) решил напоследок отыграться за вчерашний провал – голландец выиграл финальный этап и предпринял отчаянную попытку отыграть еще одну позицию, но его соотечественник Герт Хузинк на Renault K520 все-таки отбился от этой атаки… Был еще небольшой бой (если так можно назвать) за пятое место – чех Мартин Мацик (LIAZ 111.154) в жестком темпе выбил с этой позиции японца Терухито Сугавару (Hino 500 Series), причем не только отыграл три минуты отставания, но еще и оторвался на десяток минут. Но больше всего обескуражила обидная неудача другого чеха, Мартина Коломы – ведь еще вчера он так стремительно взлетел с одиннадцатого на седьмое место, а сегодня точно так же стремительно вылетел из Топ-10 (сразу после старта на его Tatra Phoenix разрушился карданный вал)…

Грузовики, день 14 (Кордова – Кордова, СУ 120 км)