Аргентина: время перемен? (ВИДЕО)

Раллийный «локдаун» в Аргентине затянулся почти на девять месяцев – как раз 1 марта успели провести Rally de Toledo, стартовый этап национального чемпионата. Затем начался «мертвый сезон», по итогам которого Аргентина лишилась этапов WRC как в 2020 году, так и в 2021 году… И только сейчас начали попытки хоть как-то «реанимировать» чемпионат Аргентины – на прошлой неделе под Буэнос-Айресом состоялись сразу два раунда, которые без особых фантазий обозначили как Rally de Balcarce I и Rally de Balcarce II. Интересно, что это в самом деле были два отдельных ралли, а не обычное двухдневное соревнование, получившее статус двойного раунда. Программа была следующей – в четверг ознакомление перед Rally de Balcarce I, в пятницу собственно само ралли, в субботу снова ознакомление (уже на новом маршруте), в воскресенье всех ждало Rally de Balcarce II. Нетрудно было заметить влияние жестких коронавирусных ограничений – маршрут обоих ралли состоял из двух допов, на которых запланированы по три проезда, что давало около 100 км за гонку.

На первый взгляд, в аргентинском чемпионате почти ничего не изменилось – фавориты в высшем дивизионе RC2, то есть на технике Maxi Rally Turbo, остались прежние (Маркос Лигато, Федерико Вильягра, Херонимо Падилья, Николас Диас)… И по сумме трех раундов все они обосновались в Топ-5 высшей категории Maxi Rally. Однако в аргентинских ралли уже появился новый фактор – ведь с 2020 года местный чемпионат открыт для техники R5/Rally2. И первый громкий сигнал уже получен – самым быстрым на ралли под Буэнос-Айресом стал малоизвестный Мартин Скунсио (в 2018 году стал чемпионом Чили в классе R2) на Hyundai i20 R5. Он выиграл две трети допов, завоевал второе место на Rally de Balcarce I (уверенно лидировал, но упустил победу из-за прокола на финальном СУ) и стал победителем Rally de Balcarce II. Если бы его не «выпихнули» в отдельный зачет R5, то мог бы стать одним из лидеров в высшей категории RC2… Концепция Maxi Rally была очень хороша в «закрытом» чемпионате и позволила многим экипажам пересесть на полный привод. Но события под Буэнос-Айресом продемонстрировали – сейчас Maxi Rally уже не могут конкурировать с R5.