Жизнь на Севере и Юге (ВИДЕО)

На прошлой неделе центральным событием стал старт многострадального чемпионата Европы 2020 года, что на какое-то время оставило остальные раллийные события в густой тени… Однако на национальном уровне тоже было немало интересного. Например, постепенно набирает ход Северная Европа – правда, в основном усилиями Исландии (Швеция пока ограничивается крошечными ралли-спринтами, Норвегия с Финляндией планируют выйти из карантина только в августе)… Зато исландцы менее чем за два месяца успели провести уже третий раунд своего национального чемпионата – на Sauðárkróksrallý вторую в сезоне победу одержал 24-летний Гуннар Карл Йоуханнессон. Интересно, что на подиуме уже второй раз в этом году можно увидеть двух достаточно известных за пределами Исландии пилотов – Гуннар Карл Йоуханнессон два года назад выступал в молодежном зачете британского чемпионата, Даниэль Сигурдарсон в 2010 году добился заметного успеха и стал пятым в British Rally Championship, причем опередил молодых Элфина Эванса и Крэйга Брина.

Не стоит упускать также из виду тот факт, что недавнее Rally di Roma Capitale открывало сезон 2020 года не только в европейском первенстве, но еще и в чемпионате Италии – каждый день римского ралли представлял собой отдельный раунд. Поскольку рекордсмен Паоло Андреуччи (11 титулов чемпиона Италии) вроде бы взял паузу в своей большой раллийной карьере, осталось три главных претендента на чемпионскую корону – Джандоменико Бассо (VW Polo GTI R5), Андреа Круньола (Citroen C3 R5) и Умберто Скандола (Hyundai i20 R5)… Но двое из этого трио завалили стартовый раунд – Круньола на СУ1 «приложился» в барьер (в качестве «компенсации» он выиграл второй день ралли), Скандола набрал более получаса отставания в субботу, после чего в воскресенье финишировал третьим. В итоге Бассо получил от соперников отличный подарок на старте сезона – Джандоменико сразу оторвался от Андреа и Умберто… Сумеют ли проигравшие отыграть эту фору? Шанс есть, но для этого и Круньоле, и Скандоле необходимо выигрывать минимум два следующих раунда.

Если в Италии рискнули и открыли сезон «полноразмерным» ралли (почти 200 км спецучастков), то Испания решила запустить свой асфальтовый чемпионат в «облегченной» версии. Маршрут стартового раунда, Rallye de Ourense, насчитывал четыре разных спецучастка (по два проезда по каждому) и только 123,56 км боевой дистанции – при том, что раньше на этом ралли обычно без особого труда накручивали 175-200 км допов… Все ждали битвы с участием трех фаворитов – Хосе Марии Лопеса на Citroen C3 R5 (действующий чемпион), Ивана Ареса на Hyundai i20 R5 (чемпион 2017 года) и Хосе Антонио Суареса (Skoda Fabia Rally2 evo). Однако сразу выяснилось, что претендентов на победу будет только два – Арес все время шел третьим и стал быстро отставать от Лопеса с Суаресом, которые отчаянно рубились между собой до самого финального спецучастка. На самом финише в очередной раз выяснилось, что Хосе Антонио действительно быстр, но со стабильностью и везением у него проблемы – Суарес выиграл пять допов из восьми, лидировал, но на финальном СУ поймал прокол, потерял две с половиной минуты, отдал победу Лопесу и мгновенно вылетел из тройки призеров.