Старые и новые фавориты (ВИДЕО)

В румынских ралли больше всего удивляет их активность – все-таки к началу августа в местном чемпионате уже состоялись семь раундов (большинство национальных первенств в Европе даже не мечтают о подобных показателях)! Но если говорить о событиях на трассах, то здесь все проходит по сценарию «Сюрпризы могут быть только в отсутствие Симоне Темпестини». Седьмой раунд, Raliul Sibiulu, лишь подтвердил это – Симоне совершил налет, выиграл семь допов из восьми, взял полный набор очков и уверенно лидирует в чемпионате (четыре победы в четырех стартах, 195,8 очков из возможных 198). Порадовал еще Норберт Майор, который вновь продемонстрировал, что ему нет равных в моноприводе – на Citroen DS3 R3T Max стал четвертым в абсолюте и опередил десяток экипажей на технике 4WD. Сейчас самое увлекательное занятие у болельщиков – подсчет очков в общем зачете, где в этом году начала действовать причудливая система начисления очков (с учетом коэффициентов и видов покрытия этапов). Заметно, что лучше всех с «новинкой» освоились Симоне Темпестини и Себастьян Барбу – стартовали только на четырех этапах из семи, но уже уверенно лидируют!

Тем временем в Австрии все ждали очередного появления Раймунда Баумшлягера за рулем электрического прототипа Škoda Kreisel RE-X1 на Hartbergerland Rallye, но не сложилось – команда и национальная федерация разошлись во мнениях, где разрешено производить зарядку аккумуляторов и с какими нормами времени… В итоге «электричка» Škoda Kreisel RE-X1 пока берет паузу на неопределенное время, в центре внимания вновь оказываются фавориты на традиционной раллийной технике. Самым большим сюрпризом на трассах под Хартбергом стал итог противостояния главных фаворитов нынешнего чемпионата Австрии – Симон Вагнер буквально разгромил Германна Нойбауэра, выиграл 14 допов из 16 и опередил его почти на две минуты! На третью позицию аккуратно прошел немецкий гость Доминик Динкель… Общий зачет чемпионата Австрии сейчас выглядит довольно странно – хотя состоялись уже три раунда, но в зачет пошли только второй и третий этапы (федерация не стала начислять очки за стартовое Schneebergland Rallye с его провальной организацией).