Восточная Европа: финиш сезона (ВИДЕО)

В этом году немало раллийных чемпионатов дотянули до декабря – в прошлые выходные финишировал не только WRC, но и национальные первенства Венгрии и Словакии. И это не рекорд – впереди еще финальные раунды в Испании (асфальт) и Португалии. Венгерское Taxi4 Mikulás Rallye должно было выяснить, кто из четырех претендентов станет национальным чемпионом – Андраш Хадик, Ференц Винце, Адам Веленцей или Фридьеш Туран? Не обошлось без грандиозной путаницы, когда даже по ходу ралли никто не мог получить однозначного ответа – получают ли некоторые экипажи (например, чешский гость Эрик Кайс) очки в зачет чемпионата Венгрии или нет? Фридьеш Туран выиграл четыре допа из шести, стал победителем ралли, но все равно проиграл чемпионат – Андраш Хадик хоть и завершил Taxi4 Mikulás Rallye четвертым в абсолюте, но в национальном чемпионате квалифицировался вторым плюс взял один бонус-балл на Power Stage. Именно это призовое очко и позволило Хадику во второй раз стать чемпионом Венгрии (счет 128:127)! Забавно, что два года назад было почти то же самое – Хадик опередил Турана на один пункт и выиграл со счетом 195,5:194,5.

В Словакии национальный чемпионат вроде бы «закрыли» еще в октябре, когда один за другим отменили этапы в Татрах и Кошице. Но потом все-таки сумели выкрутиться и предложили двойной финальный раунд на Slovakia Ring в начале декабря – то есть словаки все-таки сумели провести этап на своей территории (до того в сезоне 2020 года были исключительно зарубежные раунды, один в Венгрии и двойной в Польше). В целом, организаторы финальных раундов пошли тем же путем, что и в WRC при проведении ACI Rally Monza – по максимуму использовали всю инфраструктуру автодрома (гоночное кольцо, почти все прилегающие дороги), благодаря чему сумели «накрутить» 12 спецучастков и почти 145 км боевой дистанции. По итогам сражений на Slovakia Ring чемпионат Словакии завершился полным триумфом поляков – в зачете 2WD экипажи Мацея Любяка и Михала Тоховича завоевали «золото» и «бронзу», а в абсолютном зачете экипажи Гжегоша Гжиба, Кацпера Врублевского и Лукаша Котарбы заняли весь подиум! Теперь словакам пора готовиться к реваншу…