Rally Turkey, СУ8. Нёвилль выбывает из борьбы за лидерство

В расписании субботы организаторы гонки вновь поставили первым самый длинный спецучасток дня. И эти 34 километра сильно отличались от того, с чем экипажи столкнулись вчера.

Хайдон Паддон: «Это другое ралли в сравнении с гонкой вчерашнего дня: гораздо мягче и без камней и кусков скал, которые нужно объезжать».

И тем более удивительно, что именно в этих условиях, когда трасса стала куда более щадящей для автомобилей, лидировавший в гонке Тьерри Нёвилль из-за повреждённой подвески проигрывает почти две минуты выигравшему спецучасток Себастьяну Ожье! К финишу допа он приезжает с передней левой стойкой, вылезшей сквозь капот. При этом бельгиец  ни во что не врезался. Теперь для Нёвилля завершена борьба не только за победу или подиум, но, скорее всего, и за попадание в топ-5.

Отъехав от финиша спецучастка, экипаж поднял автомобиль и отремонтировал его путём замены местами элементов передней и задней подвески. По сообщениям очевидцев, оба при этом выглядели довольно спокойно, по крайней мере, гораздо более спокойнее инженеров на сервисе Hyundai Motorsport.

Ещё одним неудачником субботнего утра стал остановившийся на допе из-за отказа системы турбонаддува Мадс Остберг.

Но вернёмся к тем, кто сумел преодолеть эти три десятка километров. Следом за Ожье финишировал Отт Тянак, уступивший французу 22,5 секунды, а ещё на 0,7 секунды медленнее был Андреас Миккельсен. Теперь норвежец, занимающий вторую строку абсолютного зачёта, отстаёт от Ожье на 25,5 секунды.