Возвращение Андерссона (ВИДЕО)

Большой раллийный сезон в Скандинавии постепенно закрывается – местные национальные чемпионаты в той или иной степени воспользовались тем «окном», которое появилось благодаря смягчению коронавирусного карантина… И теперь в течение трех недель один за другим должны финишировать три ключевых чемпионата в этом регионе – 18-19 сентября уже состоялось шведское Rally Bilmetro, 25-26 сентября болельщиков будет ждать финское Pohjanmaa SM-Ralli, а 2-3 октября «норвежскую партию» доиграет Aurskog-Høland Rally. Итак, самым «компактным» из всех скандинавских чемпионатов оказался шведский, который в итоге состоял лишь из четырех раундов – один пропал из-за слишком теплой зимы, другой стал жертвой коронавируса. Основным событием шведских ралли стало возвращение Пер-Гуннара Андерссона, который за последние годы (точнее, в 2014-2019 годах) сумел лишь однажды реализовать хоть какую-то полноценную программу – еще в 2016 году, когда провел полный сезон в Швеции за рулем Skoda Fabia WRC и стал чемпионом в дивизионе Trimmat 4WD.

Сейчас, после трех лет нерегулярных выступлений, Андерссон наконец получил большую программу и стал одним из фаворитов чемпионата Швеции, где сначала стартовал на Ford Fiesta R5, а летом пересел на новый Ford Fiesta Rally2. Его единственным соперником был Маттиас Адиэльссон (в прошлом году стал третьим призером ERC1 Junior) на Skoda Fabia R5 – перед финальным раундом у него оставался небольшой козырь в виде «джокера», который позволял умножить на коэффициент 1,5 все очки, набранные за итоговое место на финише (то есть в случае победы экипаж получил бы не 25, а 37,5 очков, и т.д.). Но «джокер» Адиэльссона не сработал полностью – тот финишировал вторым и со всеми бонусами (участие в финальном раунде плюс призы на Power Stage) набрал 41 балл, в то время как Андерссон праздновал третью подряд победу и без помощи «джокера» набрал 38 очков. Итог противостояния «Андерссон против Адиэльссона» – 105,5:91 в пользу Пер-Гуннара… В моноприводе не было равных великолепному Патрику Флодину, который на своем заднеприводном Volvo 940 выиграл все четыре этапа в зачете Trimmat 2WD и умудрился набрать 137,5 очков из 137,5 возможных!