Накануне большого переполоха (ВИДЕО)

Конечно, можно долго и громко (или втихомолку) возмущаться довольно-таки замысловатой системой очков во французских раллийных чемпионатах, но надо признать – именно она серьезно уравнивает шансы многих экипажей, выступающих на технике разных классов. Сколько было примеров, когда по итогам сезона высший титул или место на подиуме доставалось представителям монопривода, категории GT или S2000/R5, которым удавалось переиграть соперников на гораздо более быстрой и мощной технике WRC! Так что сложные схемы тоже могут быть по-настоящему полезными…

И если сейчас в асфальтовом чемпионате Йоанн Бонато на Skoda Fabia R5 давным-давно «отлупил» всех своих соперников и досрочно завоевал высший титул, то в гравийном чемпионате мы вот-вот станем свидетелями грандиозного переполоха. После того, как неделю назад на Rallye Terre des Cardabelles выиграл Лионель Бо, а главный фаворит сезона Жан-Мари Куок, восьмикратный гравийный чемпион, потерпел обидную неудачу (шел вторым в гонке, но вылетел на предпоследнем допе), ситуация в гравийном первенстве приобрела самый причудливый вид – ведь сразу у шести экипажей есть шанс завоевать чемпионскую корону! Не факт, что кто-то сумеет подняться на вершину – но помешать другим точно сможет!

И вот что интересно – при наличии сразу четырех экипажей на WRC в этой шестерке претендентов два первых места в общем зачете занимают представители младших классов, Жордан Берфа на Hyundai i20 R5 и Арно Мордак на Mitsubishi Lancer Evo IX класса N4! Остается лишь восхититься нынешней системой начисления очков, позволившей им выйти в лидеры – ведь Берфа в пяти гонках лишь дважды финишировал на подиуме, а Мордак выше четвертого места ни разу не поднялся… Зато за счет успехов в своих классах (во французских чемпионатах суммируются очки за места в абсолюте, классе и за успешные финиши) они стали фаворитами. Так что у марки Hyundai есть неплохой шанс в этом году выиграть два национальных титула – сейчас экипажи на Hyundai i20 R5 лидируют во французском гравийном и испанском асфальтовом чемпионатах!