Голландские выкрутасы (ВИДЕО)

Наверное, мало кто из-за пределов Нидерландов способен полностью разобраться в структуре местных ралли – просто потому, что в этой стране есть два национальных чемпионата, Open Nederlands Rallykampioenschap (ONRK) и Nederlands Rallykampioenschap (NRK). Главная головная боль – участвуют в этих сериях почти все без исключения, но далеко не каждый экипаж непременно набирает очки в том или ином зачете. Поэтому в последнее время почти все следят за раллийными событиями в Нидерландах по очень простому алгоритму – смотрим все мало-мальски заметные гонки, которые есть в местном календаре, а уж в конце сезона посмотрим в турнирные таблицы и поймем, кто в каком зачете выступал и какое место занял в итоге. Тем более, в 2018 году произошли очередные изменения в системе начисления очков… Недавнее Visual Art Centraal Nederland Rally заинтриговало составом участников – ведь в Нидерландах тоже появились автомобили категории Proto!

В центре внимания оказались братья ван ден Хёвелы, которые в прошлые выходные опробовали новую для себя технику. Старший, Яспер (чемпион Нидерландов в 2015-2017 годах), пересел с привычного Mitsubishi Lancer Evo X R4 на технику классом повыше – на Ford Fiesta R5. Заинтриговал и младший ван ден Хёвел, 20-летний Йим (в 2017 году стал победителем серии TER в категории Production) – он должен был стартовать на Ford Fiesta Proto, построенном по классической для этой категории концепции (шасси от любой модели, почти вся «начинка» от Mitsubishi Lancer Evo). В итоге, Яспер с Йимом выиграли все без исключения спецучастки (семь на счету у старшего брата, два у младшего) и сделали «семейный» победный дубль! Но если ван ден Хёвел-старший был на голову выше всех своих соперников и одержал победу с минутным отрывом, то за два оставшихся места на подиуме была нешуточная битва – разрыв между вторым и пятым местами составил лишь 11 секунд… Но в этой «рубке» Йим ван ден Хёвел выстоял – всю гонку продержался на втором месте.