Финская раллийная зима (ВИДЕО)

Всеобщее потепление в Европе особенно сильно ударило по тем регионам, где популярны зимние ралли – список отмененных соревнований в странах Балтии и Скандинавии постепенно растет, да и шведский раунд WRC по-прежнему находится под угрозой отмены или, как минимум, очередного радикального сокращения дистанции. Однако есть и приятные исключения – например, чемпионат Финляндии, где уже состоялись два запланированных стартовых раунда (Arctic Lapland Rally в январе и SM Vaakuna-Ralli Mikkeli)… Но в этом случае свою роль сыграла география – оба зимних финских ралли базируются гораздо дальше на севере, чем большинство скандинавских соревнований. Например, Arctic Lapland Rally вообще «разместилось» на линии Северного полярного круга, а недавнее SM Vaakuna-Ralli Mikkeli базируется примерно в 170-200 км севернее, чем Rally Sweden. Не удивительно, что раллийный чемпионат Финляндии пока безболезненно переживает эту «теплую волну», которая накрыла Европу – интересно, третий раунд, SM-Itäralli в конце февраля, тоже пройдет без проблем?

Недавнее SM Vaakuna-Ralli Mikkeli превратилось в фестиваль TGS Worldwide – команда Тони Гардемайстера выставила сразу шесть экипажей на Skoda Fabia R5 обоих поколений. И результат получился впечатляющим – сразу четыре представителя TGS Worldwide OU финишировали в Топ-5, при этом заняли весь подиум. Таким образом, на счету команды две победы на двух этапах в этом году – если в Рованиеми победителем в зачете финского первенства стал Теему Асунмаа, то сейчас в Миккели успех сопутствовал Эмилю Линдхольму, который перебрался из Printsport Oy в TGS Worldwide OU и сменил VW Polo GTI R5 на Skoda Fabia R5 evo. Такое впечатление, что чешская техника больше подходит Эмилю, чем немецкая… Хотя не будем забывать о том, что прошлый сезон Линдхольм тоже начал довольно успешно, но потом принялся коллекционировать проблемы с ошибками и в итоге кое-как завоевал «бронзу». На трассах Миккели можно было также увидеть украинский экипаж Сергея Потийко (дебют в Скандинавии) и Ивана Мишина (на его счету старт в 2013 году на SM Castrol-ralli с Виталием Пушкарем) – стали 37-ми в абсолюте и 10-ми в SM2 (в основном, техника N4).