Чемпионат одного пилота (ВИДЕО)

В этом году в обоих испанских национальных чемпионатах, асфальтовом и гравийном, сложилась совершенно разная ситуация. На асфальте постоянно гремит какая-нибудь битва, в которую готовы влезть как минимум четыре экипажа на технике R5, а отдельные персонажи на автомобилях N5 (испанский вариант Maxi Rally) пытаются доказать, что они как минимум не хуже. А вот на гравии, где еще совсем недавно вволю резвились на самой разнообразной технике (N+, Proto, R5, N5), наступил очень непростой период – вернулся «кошмар» всех участников, которого зовут Хавьер Понс (трехкратный гравийный чемпион Испании и чемпион S-WRC). Уж если он в свое время в одни ворота выигрывал чемпионат, пилотируя Mitsubishi Lancer Evo X категории N+ (форсированном N4 с рестриктором 36 мм), то что же получится, когда Хавьер получил Peugeot 208 T16 класса R5? Разумеется, ничего хорошего для соперников – Понс в этом году не проиграл еще ни одного этапа.

Не стал исключением и третий раунд гравийного чемпионата Испании, Rally Isla de Los Volcanes. Несмотря на небольшую заминку на старте (когда лидером ненадолго стал Йерай Лемес на Mitsubishi Lancer Evo IX), Понс потом в своем вроде бы неторопливом, но убийственном стиле выиграл четыре допа подряд и благополучно финишировал с очередной победой – уже третьей подряд со старта сезона. Соперникам оставалось только хмуро подсчитывать достижения Хавьера – три победы в трех стартах, 114 очков из 114 возможных… Если же кого-то интересовали более глобальные показатели, то можно взглянуть на общую статистику выступлений Понса в гравийном чемпионате – 49 стартов, 25 побед плюс 11 подиумов! Попутно как-то вспомнилось, что в 2012-2013 годах грозный Хавьер выиграл 12 гонок из 13 (один этап он просто пропустил, иначе вполне могло быть 13 из 13). Из всех остальных участников можно выделить только Хавьера Пардо из Suzuki Motor Ibérica – он на Suzuki Swift R+ класса N5 занимает место в Топ-5 как в гравийном, так и асфальтовом чемпионатах!