Бельгия: прыжки туда-сюда (ВИДЕО)

Раллийный чемпионат Бельгии довольно давно является одним из самых «быстрых» в Европе – весна еще не закончилась, а позади почти половина сезона. Например, еще неделю назад, в последние выходные дни апреля состоялся четвертый раунд национального первенства из девяти запланированных (Rallye de Wallonie), а уже через пару недель, в середине мая, участников ждет пятый этап… Если к этому добавить особенности участия в бельгийском чемпионате (каждый экипаж может выступить не более, чем в восьми гонках из девяти), то не приходится удивляться тому, что ситуация в общем зачете может стремительно меняться после каждого этапа. Вот и недавнее Rallye de Wallonie «порадовало» отсутствием действующего чемпиона Криса Принсена – в этом году он выиграл уже два этапа из трех, лидировал в общем зачете, а сейчас взял паузу. Зато почти у всех его соперников появился отличный шанс значительно улучшить свое положение или перехватить инициативу.

Более двух десятков экипажей на технике R5, большинство из которых представляют марки концерна VW AG – четыре новых VW Polo GTI R5 плюс целая армада Skoda Fabia R5 (целых четырнадцать машин). И все это великолепие «разбавлено» двумя Ford Fiesta R5 плюс по одному Citroen C3 R5 и Hyundai i20 R5. Именно так выглядела основная часть списка участников Rallye de Wallonie… Закономерно, что представители Skoda и Volkswagen почти не заметили присутствия представителей других марок – лучшим вне этой компании стал Кевин Демаршалк на Citroen C3 R5, который завершил ралли шестым. Почти вся гонка прошла под диктовку пары фаворитов – Адриана Фернемона (Skoda Fabia R5) и Седрика Шерэна (VW Polo GTI R5), которые вместе выиграли 80% всех спецучастков и отчаянно рубились между собой до самого финиша. Победу в этой битве одержал Фернемон, который с немалым трудом отбился от стремительных атак оппонента и сохранил три секунды отрыва. Шерэн проиграл эту дуэль, но второе место позволило ему стать новым лидером чемпионата.