Сюрпризы со знаком «плюс»/«минус» (ВИДЕО)

Пока реформа в испанских ралли (окончательное объединение двух чемпионатов, асфальтового и гравийного, в единственный Súper Campeonato de España de Rally) не принесла каких-то заметных улучшений – многие экипажи не торопятся расширять свои привычные программы выступлений либо вообще сразу перебрались на международный уровень (WRC-3, ERC)… Более-менее точно отражает истинное положение дел недавнее Rally de Ourense, пятый раунд первенства, на котором можно было увидеть только трех серьезных игроков – Хосе Антонио Суареса, Яна Соланса, Ивана Ареса. В итоге это трио выиграло все спецучастки, и не смогло занять весь подиум только потому, что Ян Соланс умудрился поймать два прокола, потерял более пяти минут и финишировал лишь восьмым… Сейчас все постепенно идет к тому, что в этом году вряд ли кому-то удастся остановить Суареса – ведь Арес по скорости заметно уступает лидеру, у Соланса есть еще программа стартов в WRC-3, которая, судя по всему, имеет гораздо более высокий приоритет. Похоже, в Оренсе едва ли не самым заметным событием стал финиш в Топ-10 абсолюта сразу пяти экипажей на Peugeot 208 Rally4…

Неожиданно в центре внимания оказались также события в Австрии, хотя поначалу казалось, что каких-либо заметных сюрпризов не предвидится – ожидалась очередная стычка двух самых быстрых экипажей, Германна Нойбауэра и Симона Вагнера. Но ход событий на трассе оказался гораздо более непредсказуемым – Нойбауэр вылетел на СУ6, на лидера Вагнера периодически нападал чех Эрик Цайс, который продолжает подготовку к очередным стартам в ERC (выиграл пять допов, финишировал вторым). Однако все эти сражения остались в тени главного события – Baumschlager Rallye&Racing Team выставила электрический прототип Skoda Kreisel RE-X1 (подготовлен совместно с Skoda Motorsport на базе Fabia Rally2 evo)! И экипаж Раймунда Баумшлягера мгновенно превзошел все, даже самые смелые ожидания – не просто успешно проехал всю дистанцию, но и финишировал третьим в абсолютном зачете! Результат действительно производит сильное впечатление, поскольку маршрут Rallye Weiz насчитывал 160 км допов и почти 355 км дорожных секций (всего 515 км)!