Норвегия: финал для двоих

Скандинавские страны спокойно «доиграли» свои национальные раллийные чемпионаты – финальные этапы прошли в полном соответствии с обновленными календарями. Две недели назад финишировала Швеция, через неделю пришла очередь Финляндии, а сейчас Норвегия закрыла свой большой раллийный сезон – 3 октября состоялось Aurskog-Høland Rally, которое в этом году «переехало» со своих традиционных дат в июне на осень и заняло место отмененного Rally Hedemarken (в 2015-2019 годах регулярно становилось финальным раундом норвежского чемпионата). Маршрут Aurskog-Høland Rally получился спринтерским – 51,02 км боевой дистанции, которые были «раскиданы» на 10 спецучастков (длина допов от 3,52 км до 7,44 км). Перед стартом болельщиков ждали две интересные новости… Во-первых, заявку подал Хеннинг Сольберг, который выступит со своей женой Мод Тидеманд-Сольберг на Ford Fiesta R5. Во-вторых, многолетний юниор Стив Рёкланд (четыре подиума на этапах ERC Junior) стартует на Ford Fiesta R5 – до того в его карьере было только одно выступление на технике этого класса – в далеком 2014 году на небольшом региональном Bjerkesprinten…

В центре внимания на протяжении всего сезона было противостояние двух представителей высшего класса Nyere 4WD – Андерса Грёндаля (недавно пересел на Skoda Fabia Rally2 evo) и Франка Торе Ларсена (Ford Fiesta R5). При этом Грёндалю для итогового успеха достаточно было просто финишировать в Топа-3, с чем он достаточно легко справился – вторая позиция гарантировала ему титул… Теперь Андерс является одним из самых титулованных пилотов в норвежском автоспорте – на его счету 25 наград (включая 16 золотых медалей) в национальных чемпионатах по ралли, ралли-кроссу и горным гонкам! Ларсен же довольствовался тем, что в этом году выиграл больше всех этапов и допов – у него две победы в ралли плюс 13 выигранных СУ. Огорчил своих поклонников Хеннинг Сольберг – ветеран стартовал довольно спокойно, однако быстро набрал темп, выиграл доп и поднялся на второе место. Но технические проблемы остановили его на СУ5… Отличился Стив Рёкланд, который в своем полноценном дебюте за рулем R5 сумел выиграть доп и финишировал третьим.