Австралийский триумф R5 (ВИДЕО)

Раллийный чемпионат Австралии за последние пару лет подарил болельщикам множество увлекательных событий – прежде всего, яркие сражения за чемпионский титул в 2016 и 2017 годах, когда все решалось на финальном этапе (особенно запомнился сезон 2016 года, когда Молли Тейлор стала первой в истории женщиной-пилотом, выигравшей австралийское первенство). Сейчас на здешних трассах начали твориться новые интересные события – например, очередной виток сражения между двумя основными категориями раллийной техники (модернизированные вариации на базе N-групповых Mitsubishi и Subaru против нового класса AP4, тихоокеанского аналога Maxi Rally). А в прошлые выходные на арене внезапно объявились сразу две Skoda Fabia R5 – на Forest Rally, втором этапе чемпионата Австралии, экипажи Эли Эванса и Адриана Коппина стартовали на автомобилях, на которых в FIA APRC выступали экипажи Team MRF. Сюрприз? Не особенно, поскольку обслуживанием этих машин всегда занималась австралийская Race Torque Engineering.

Безусловно, всем было интересно узнать – сумеют ли соперники на технике SuperProduction (национального класса P5) и AP4 (точнее, лидер чемпионата Харри Бейтс на Toyota Yaris AP4) что-то противопоставить Эли Эвансу на Skoda Fabia R5? Честно говоря, в превосходстве Эванса никто не сомневался – все-таки у него три титула чемпиона Австралии плюс такое оружие, как полузаводская Skoda Fabia R5. Поэтому итоги Make Smoking History Forest Rally вряд ли кого-то удивили – Эли выиграл три четверти допов, набрал полный комплект очков (41) и сразу вышел на первое место в общем зачете чемпионата Австралии. Тем временем Харри Бэйтс пытался как-то бороться с Эвансом, но с переменным успехом – в первый день выиграл два пролога, но потом уложил свой Yaris AP4 на бок, потом выиграл еще два допа и стал вторым по итогам финального дня (с отставанием 45 секунд от победителя). Интересно, Эли Эванс на остальных этапах будет стартовать на Skoda Fabia R5 (тогда исход чемпионата можно считать известным) или вернется на Mini AP4?