Успешный ход «джокером» (ВИДЕО)

Скандинавия окончательно «проснулась» – после Норвегии возобновила свой раллийный чемпионат Швеция. И перед стартом South Swedish Rally все в очередной раз убедились, что шведское первенство сейчас очень быстро «перестраивается» в новый формат – почти полностью исчезли автомобили WRC (остались только две старенькие Skoda Fabia WRC), большинство основных игроков при первой же возможности пересаживаются на технику R5 (в Южной Швеции на этих машинах стартовала дюжина экипажей). Самыми популярными «эр-пятыми» стали Skoda Fabia R5 (таковых набралось сразу семь), за ними следуют Mitsubishi Mirage R5 местной подготовки (три экземпляра), плюс по одному Ford Fiesta R5 и Citroen DS3 R5. Правда, при всем этом обилии потенциальных претендентов на победу или подиум фаворит гонки определился почти мгновенно – Фредрик Олин с треском выиграл South Swedish Rally, уступив оппонентам лишь один доп.

Но все-таки можно было выделить несколько интересных подробностей. Во-первых, в центр внимания снова попала команда Pontus Tidemand Racing, которая активно продвигает свои услуги по обслуживанию и сдаче в аренду своей Skoda Fabia R5 – автомобиль с номером шасси #191 неделей ранее задействовали в чемпионате Норвегии (Сёрен Снартемо стал вторым на Rally Sørland), а в Швеции на нем стартовал Маттиас Адиэльссон (увы, лидер шведского первенства потерпел неудачу и сошел из-за повреждения подвески). Во-вторых, уже видно, что интерес к шведским прототипам Mitsubishi Mirage R5 резко упал – самый успешный пилот этих машин, Мартин Берглунд, в этом году пересел на Skoda Fabia R5 и уже во второй раз поднялся на подиум. В-третьих, Фредрик Олин отлично реализовал свое право на «джокер»-этап (когда количество набранных очков в гонке увеличивается в полтора раза) – победа принесла ему 37,5 очков вместо традиционных 25. «Джокер» плюс неудача Адиэльссона сразу изменили ситуацию в чемпионате – Олин стал новым лидером, причем с солидным отрывом.