Три титула подряд! (ВИДЕО)

Перед финальным раундом немецкого чемпионата, ADAC 3-Städte Rallye, у многих невольно возникал вроде бы простой вопрос: «12 очков отрыва – это много или мало?» Именно столько разделяло двух претендентов на титул чемпиона Германии, Марияна Грибеля (Peugeot 208 T16) и Доминика Динкеля (Skoda Fabia R5)… Это при том, что в Deutsche Rallye Meisterschaft действует точно такая же система начисления очков, как в WRC – то есть можно получить максимум 25 очков за победу в гонке и 5 бонус-баллов за лучший результат на Power Stage. Но, в целом, Грибелю для успеха по итогам сезона вполне достаточно было финишировать вторым на «Ралли трех городов» (именно так можно перевести 3-Städte Rallye). Такое ему вполне под силу, учитывая нынешнюю стабильность Марияна – на предыдущих семи этапах у него три победы, два вторых и одно третье места, только один сход (еще на стартовом раунде весной). Так что у Динкеля шансы были не очень-то велики – ему приходилось больше рассчитывать на себя и проблемы у Грибеля, чем на помощь других экипажей…

Почти вся гонка прошла именно в таком духе – Доминик Динкель выиграл две трети допов, лидировал всю дистанцию и одержал победу, а Мариян Грибель спокойно финишировал вторым и стал новым чемпионом Германии. Таким образом, спустя много-много лет высший титул вновь завоевал экипаж Peugeot Deutschland – в последний раз подобное удалось только легендарной француженке Мишель Мутон на Peugeot 208 T16 Evo 2 в далеком 1986 году! Кроме того, Грибель уже три года подряд становится чемпионом в различных сериях – в 2016 году победил в ERC Junior, в 2017 году стал чемпионом ERC Junior U28 (для юниоров на технике R5), а сейчас пришла очередь национального чемпионата Германии. Что будет дальше? Полный сезон в WRC-2? Возвращение в ERC и битва за титул в абсолюте? Или что-то другое? Стоит также обратить внимание, что у немецких «Львов» появился еще один пилот – 19-летний Роман Шведт, который в этом году на Peugeot 207 S2000 взял четыре подиума и стал бронзовым призером чемпионата. Интересно, что его ждет в следующем году? Пока что основная версия – полный сезон в Германии при поддержке Peugeot Deutschland и на R5…