Тренировочное время (ВИДЕО)

Чем ближе дата «перезагрузки» раллийного чемпионата мира, тем больше внимания привлекают те или иные национальные соревнования – ведь любое из них может оказаться финальной тренировкой перед грядущими стартами в WRC. Правда, Rali do Alto Tâmega, четвертый этап чемпионата Португалии, в этом плане оказалось полностью нейтральным – почти все участники решали свои задачи в национальном зачете либо в местной региональной серии Peugeot Rally Cup Ibérica (в этом году она обновила технический парк и сменила прежние Peugeot 208 R2 на новые Peugeot 208 Rally4). В абсолютном зачете условия вновь диктовала пара фаворитов – Бруно Магальяйнш (Hyundai i20 R5) и Арминду Араужу (Skoda Fabia Rally2 evo), которые со старта сезона вместе выиграли все четыре раунда (по две победы на каждого)… Сейчас перевес оказался на стороне Бруно, который не только одержал вторую подряд победу, но еще и отобрал лидерство в чемпионате у Арминду.

Во Франции раллийная жизнь постепенно набирает скорость – в конце августа наконец стартовал местный гравийный чемпионат. Как раз Rallye Terre de Lozère стало серьезной тренировкой минимум для двух юниоров – Жана-Батиста Франчески (третий призер J-WRC 2018 года, получил большую национальную программу при поддержке Citroen и PH Sport) и Адриена Фурмо из M-Sport Ford WRT (финальная репетиция перед скорыми стартами в Эстонии и Турции в зачете WRC-2). Эта молодежная пара полностью доминировала на трассах в Лозере – по пять выигранных допов у каждого и сражение за победу до самого финиша… Главным героем этой битвы стал Франчески, которого не остановили 10 секунд штрафа за фальстарт (в какой-то момент отставал от Фурмо почти на 18 секунд) – во второй половине дня он выиграл три спецучастка из четырех и на финальном допе все-таки сумел прорваться на первое место! Уже в ближайшие дни Жан-Батист Франчески стартует на асфальтовом Rallye Mont-Blanc Morzine, Адриен Фурмо же появится на эстонском этапе WRC.

Довольно-таки известное San Marino Rally, этап гравийного чемпионата Италии, стал самым непредсказуемым соревнованием Европы в эти выходные. Во-первых, знаменитый Паоло Андреуччи, многократный чемпион Италии, уже после финиша был лишен третьего места из-за несоответствия своего Citroen C3 R5 требованиям технического регламента. Гранд немедленно подал апелляцию и теперь результаты San Marino Rally остаются предварительными. Во-вторых, Умберто Скандола стал рекордсменом по невезению – выиграл две трети СУ, но прокол на одном из допов плюс 30 секунд штрафа отбросили его за пределы подиума… Но центральным событием все-таки стала фантастическая битва за победу между боливийским юниором Марко Буласией (для него старт в Италии стал репетицией перед этапами WRC в Эстонии и Турции, а также первым совместным выступлением с новым штурманом, аргентинцем Марсело Дер-Оганесяном) и Симоне Кампеделли. Эта пара на финише показала идентичное время, с точностью до десятой доли секунды – в итоге победителя пришлось определять по дополнительному показателю (обладатель лучшего времени на первом спецучастке ралли)…