Rally Islas Canarias: Лукьянюк вне конкуренции

Никаких чудес и больших неприятностей на финальной секции Rally Islas Canarias не было от слова «совсем» – Алексей Лукьянюк стремительно «отстрелял» серию из трех выигранных допов, почти на минуту оторвался от Николая Грязина и в третий раз подряд стал победителем канарского этапа ERC! Единственной заметной потерей стала разве только неприятность венгра Норберта Херцига (Skoda Fabia R5), который из-за прокола на предпоследнем спецучастке свалился с восьмого на одиннадцатое место… Зато, как и предполагалось с утра, середина Топ-10 стала «горячей зоной», где почти все участники боролись до последнего. Фабиан Крайм из Skoda Auto Deutschland отбил все попытки как-то атаковать Хосе Антонио Суареса и отстоял свое место на подиуме (высший успех в европейской карьере немца). Испанца же, в свою очередь, едва не догнал Лоран Пелье (Peugeot Rally Academy) – французу не хватило лишь полутора секунд до четвертой позиции…

На фоне эффектного выступления Лукьянюка, который выиграл десять допов из четырнадцати, его главный (пока что главный!) соперник Бруно Магальяйнш выглядел совсем бесцветно – португалец лишь на самом финише вымучил седьмое место и ни разу не сумел попасть на спецучастках в тройку лучших (лишь два раза сумел показать четвертое время). Итак, что сейчас имеем в чемпионате Европы? Питерский дуэт Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова одержал две подряд победы со старта сезона и уверенно лидирует, набрав 76 очков из 78 максимально возможных – в последний раз подобное в ERC произошло еще в «дореформенном» 2011 году, когда итальянец Лука Россетти со старта выиграл две гонки и набрал 85 очков (стопроцентный показатель). На второе место все-таки сумел выползти Бруно Магальяйнш, но уже с более чем двукратным отставанием – у португальца только 35 очков… Третью позицию делят между собой Рикарду Бенту Мора и Николай Грязин – оба «отметились» вторыми местами (соответственно на Азорах и Канарах) и набрали по 30 очков. Интересно, как сложится «пасьянс» на двух следующих этапах в июне – в Греции и на Кипре?

Rally Islas Canarias (зачет ERC, предварительные итоги)
1. Лукьянюк/Арнаутов (RUS, Ford Fiesta R5) 2:06.23,6