Победы на тай-брейке (ВИДЕО)

Финальный раунд чемпионата Финляндии, Mad-Croc SM Ralli Salo – Turku, обещал настоящий «фестиваль» сражений за титулы, причем с явственным оттенком триллера – все-таки ряд претендентов на высшие титулы были очень близки друг к другу, а гонка носила высший коэффициент 1,5 (то есть 37,5 очков за победу вместо традиционных 25 и т.д.). Большая часть внимания была сосредоточена на высшем дивизионе SM1 (техника R5 и Super 2000), где на первых позициях шли Юха Сало и Теему Асунмаа (106 и 102 очка соответственно), у которых в сумме было 13 титулов чемпиона Финляндии в разных зачетах – девять у Юхи и четыре у Теему. Особенно интересной была ситуация с Сало – с тех пор, как он в 2002 году завоевал свой первый чемпионский титул, он никогда не проигрывал сражение за корону более двух лет подряд… Сейчас у него как раз тот самый период – ведь он уже проигрывал в 2017 и 2018 годах (сначала Теему Асунмаа, потом Ээрику Пиетаринену).

Уже на старте возник небольшой хаос – первым лидером финального ралли неожиданно стал Юхана Райтанен на Skoda Fabia R5 evo. Самое интересное заключается в том, что он хоть и выступал периодически в качестве пилота, но известен в основном как штурман Ээрика Пиетаринена… Затем на первое место выскочил Эмиль Линдхольм на VW Polo GTI R5 и продержался на нем более половины дистанции, но за три допа до финиша вылетел с трассы и провалился на шестую позицию. В какой-то момент казалось, что чемпионом станет Юха Сало, поскольку его оппонент Теему Асунмаа крайне неудачно стартовал – на двух первых спецучастках он проиграл более двух десятков секунд. Но потом все радикально изменилось – Теему после этого выиграл пять допов из семи и прорвался на первую позицию! Эта победа позволила ему на самом финише сезона стать уже пятикратным чемпионом Финляндии. А вот Юха Сало установил личный антирекорд – потерпел поражение в третий раз подряд… Отдельный триллер творился в командном зачете – перед финалом команда Printsport II шла только третьей, но сумела взять максимум очков и завоевала титул, опередив Printsport I лишь на 0,5 очка!