Наступление Бжезиньского (ВИДЕО)

Ситуация в польских ралли постоянно сбивает с толку – все время идет какой-то сумбурный процесс смены поколений (началось это как раз сразу после ухода Каетана Каетановича на международную арену). Причем почти никому не удается надолго задержаться на вершине – чемпионы сменяют друг друга со скоростью звука и как-то быстро исчезают с местных трасс… Смотрим на перечень триумфаторов 2014-2017 годов – Войцех Хухала (после завоевания национального титула поездил еще в ERC-2, где тоже стал чемпионом, после чего приостановил свою карьеру), Лукаш Хабай (разочаровался в чемпионате Польши, сейчас пытается добиться каких-то успехов в ERC), Гжегош Гжиб (за границей выступает гораздо чаще, чем на домашних ралли), Филип Ниветте (чемпион Польши 2017 года сильно сократил свой бюджет, в результате чего пересел с Skoda Fabia R5 на Ford Fiesta Proto класса Open N и теперь пытается на нем добиться хоть каких-то успехов)…

Третий этап польского первенства, Rajd Nadwiślański, не очень-то порадовал составом участников – только шесть R5 (отсутствовал Гжегош Гжиб, который сейчас разрывается между ERC, Словакией и Польшей) и три Proto (мало-мальски серьезным игроком из этого трио был только Филип Ниветте). Сразу же определились два явных лидера – Томаш Касперчик (Ford Fiesta R5) и Якуб Бжезиньски (Skoda Fabia R5), которые выиграли почти все допы и старались отобрать друг у друга первое место… Но все завершилось на СУ7, когда у Томаша вышел из строя генератор – в итоге, Якуб одержал уже вторую подряд победу и уверенно лидирует в общем зачете чемпионата Польши (82 очка против 50 у ближайшего преследователя). Наконец-то порадовал своих болельщиков чемпион Филип Ниветте, который впервые финишировал на Ford Fiesta Proto – и сразу третьим! Несмотря на столь заметное преимущество Бжезиньского (32 очка отрыва), ему пока рано успокаиваться… Во-первых, впереди еще четыре этапа. Во-вторых, две гонки из четырех имеют высший коэффициент 2!