Франция: «разборки» на гравии (ВИДЕО)

Во французских ралли наконец стартовали оба национальных чемпионата – после асфальтового первенства пришла очередь гравийного. Как обычно, такой «двойной» комплект серий вновь заставил заняться изучением событий и тенденций в разных чемпионатах. И если на асфальте в последнее время условия все чаще диктуют экипажи на технике R5 (которая по скорости мало чем уступает «клиентским» WRC), то на гравии ситуация не столь однозначная – здесь все-таки доминируют WRC (в первую очередь, за счет крутящего момента и почти неубиваемой подвески)… И прошлогодний триумф Жордана Берфы на Hyundai i20 R5 не подтверждает преимущества R5 – чемпиону «подыграли» неудачи фаворитов и сложная система начисления очков (в 2017 году Берфа не выиграл ни одного раунда в абсолюте, все шесть этапов выиграли экипажи на технике WRC).

Перед стартовым раундом, Rallye Terre des Causses, подоспели сразу несколько интересных новостей. Во-первых, почему-то исчез с арены знаменитый Жан-Мари Куок, десятикратный чемпион Франции (восемь титулов на гравии и два на асфальте), не было также Жюльена Морена (двукратного асфальтового чемпиона) и Жордана Берфы (прошлогоднего гравийного чемпиона). Во-вторых, Сильвен Мишель (в 2016 году стал асфальтовым чемпионом Франции, в 2017 году пытался закрепиться в ERC) решил окончательно перейти на гравий и планирует полный сезон Championnat de France des Rallyes Terre за рулем Skoda Fabia R5. В-третьих, внезапно напомнил о себе Брис Тирабасси, который после восьмилетнего перерыва вернулся в ралли – он решил выступить за рулем Hyundai i20 R5. Интересно, кто-нибудь сейчас помнит о том, что Тирабасси в 2003 году на Renault Clio S1600 стал чемпионом Junior WRC, переиграв всю заводскую команду Suzuki Sport?

Вряд ли кто-то удивится тому, что на трассах Rallye Terre des Causses (да еще и под дождем, который часть допов превратил в настоящий каток) не было равных экипажам на WRC – Тибо Дюрбек (в прошлом году стал третьим в гравийном чемпионате), Стефан Консани (дебютировавший за рулем Ford Fiesta RS WRC), Лионель Бо вместе выиграли все спецучастки и заняли весь подиум. Кульминацией стал финальный спецучасток, где Дюрбек все-таки сумел отобрать победу у лидировавшего Консани – их разделили лишь 1,6 секунды! В зачете R5 лучшим стал Сильвен Мишель, который финишировал четвертым в абсолюте (благодаря оригинальной системе начисления очков он вышел на третье место в чемпионате, опередив Лионеля Бо). Порадовал и Брис Тирабасси – несмотря на столь долгий перерыв в карьере, он все-таки завершил гонку на шестой позиции, а в зачете R5 стал третьим. Кажется, гравийный чемпионат в этом году вряд ли заставит зрителей скучать…