Финальный триллер в Литве (ВИДЕО)

Финальный этап чемпионата Литвы, Rally Classic в Друскининкае, подбросил столько событий и волнений в битве за высшие места в большинстве дивизионов, что вполне могло бы хватить на все четыре предыдущих раунда… Во-первых, ралли в Друскининкае получило высший коэффициент 1,5 – то есть победитель гонки мог получить 60 очков, которые в состоянии резко изменить всю ситуацию в общем зачете. Во-вторых, за несколько дней до старта Rally Classic под большим знаком вопроса оказалось выступление Гедрюса Ноткуса – лидер чемпионата в зачете LARČ3 (техника класса А8 и национальной категории L8, то есть модернизация традиционного N4) и 4WD на тестах угодил в аварию и серьезно повредил свой боевой автомобиль. Все шло к тому, что Гедрюс пропустит финальную гонку, но литовская раллийная общественность сразу предложила ему несколько вариантов замены гоночной техники – в конечном итоге, Ноткус вышел на старт Rally Classic за рулем одолженного Mitsubishi Lancer Evo (на нем в последнее время выступал Витаутас Пожеринис).

Гонка в очередной раз превратилась в бенефис Вайдотаса Жалы, который на своей Skoda Fabia R5 одержал четыре победы в четырех стартах и обеспечил себе титул чемпиона Литвы в дивизионе LARČ1 (техника R4, R5, S2000, RRC, прототипы 4WD Open). Но открытым оставался вопрос – кто станет чемпионом в дивизионе 4WD, победитель гонки Вайдотас Жала или все-таки Гедрюс Ноткус, который финишировал третьим? При подсчете очков пришлось не только учитывать тот факт, что Эгидиюс Валейша (второе место на финише) не номинирован на получение очков, но и вспомнить одну особенность литовского регламента – экипаж должен выступить минимум на трех этапах, один худший результат отбрасывается.

Есть только одно большое «НО» – отбрасывают худший результат не от числа этапов в календаре, а от количества стартов данного экипажа! То есть у Ноткуса было пять стартов, из них в зачет пошли четыре лучших, а Жала стартовал лишь четырежды – поэтому для него зачетными стали только три результата… В итоге, Гедрюс Ноткус все-таки стал чемпионом Литвы в зачете 4WD, причем выиграл у Вайдотаса Жалы с минимальным преимуществом – со счетом 145:144! Тем временем наши болельщики могут поздравить украинский экипаж Сергея Потийко и Ивана Мишина – по итогам сезона пилот завоевал «бронзу», а штурман стал вице-чемпионом Литвы в зачете LARČ2 (класс N4)!