Eurolamp WRT на Rallijs Sarma: только бронза

После второго этапа Чемпионата Эстонии экипаж Eurolamp World Rally Team сохранил за собой позицию лидера первенства. При этом по итогам Rallijs Sarma Валерий Горбань и Сергей Ларенс поднялись на третью ступень подиума.

Как и ожидалось, уровень конкуренции на этапе в Гулбене был на предельно высоком уровне. С первых километров инициативу захватил экипаж Николая Грязина, который выиграл все скоростные участки и, в итоге, — гонку. А вот за второе место дуэту Eurolamp WRT пришлось вести плотную борьбу не только с Эгоном Кауром, но и с Райнером Аусом. Валерий Горбань и Сергей Ларенс показали второе время на СУ1 и СУ4, на СУ5 и СУ6 — третье. При этом результаты были очень плотными — даже когда экипаж украинской команды финишировал с четвертым временем на СУ2 и СУ3, проигрыш соперникам составлял считанные секунды. В результате, после пяти спецучастков Горбаня и Ларенса от второго места отделяло менее секунды, после шести — чуть больше пяти секунд.

Переломный момент фактически случился на дистанции СУ7, на котором в противостоянии с Эгоном Кауром было проиграно разом 9 секунд.

“Гонка было очень плотной, с красивой конкурентной борьбой. Но слишком большого проигрыша на одном из спецучастков оказалось достаточно, чтобы практически потерять шанс побороться за второе место. После этого мы ехали в большей степени с прицелом на надежность”, — рассказал после финиша Валерий Горбань.

“Два заключительных спецучастка, проходивших в темное время, оказались отдельной непростой задачей. Шел снег, в результате, слепил свет собственных фар, кроме того, было скользко… Так что, условия были тяжелыми… Но мы рады, что сохранили лидирующую позицию в Чемпионате…”

Следует отметить, что, поскольку первые два этапа Чемпионата Эстонии были спаренными с этапами Чемпионата Латвии, в настоящий момент Валерий Горбань и Сергей Ларенс возглавляют турнирные таблицы обоих первенств. Следующий этап Чемпионата Эстонии, Tallinna Rally, состоится 11-12 мая.