«Два в одном»: финал и репетиция? (ВИДЕО)

После того, как Патрик Флодин на предпоследнем раунде досрочно стал чемпионом Швеции в высшем классе Trimmat 4WD (техника S2000, R4, R5), начало казаться, что на финальном раунде уже ничего интересного не будет – особенно когда выяснилось, что Флодин после своего триумфа уже завершил программу выступлений в национальном первенстве. Однако список участников Rally Blekinge смог заинтриговать, даже в отсутствие свежеиспеченного чемпиона… Во-первых, вновь объявился Фредрик Олин, который лишь два месяца назад возобновил свои выступления после почти годичного перерыва. Во-вторых, на старте Rally Blekinge зрители увидели сразу двух звезд мирового уровня – Юхана Кристофферссона (двукратного чемпиона мира по ралли-кроссу) и Маттиаса Экстрёма (чемпиона мира по ралли-кроссу, двукратного триумфатора DTM). Интересно, что эта пара в 2016-2018 годах трижды подряд брала два первых места в мировом первенстве по ралли-кроссу.

В итоге, финальный раунд принес чуть ли не идеальный результат – все три вышеперечисленных центральных персонажа успешно заняли весь подиум! Больше всех порадовал Олин, который после долгого перерыва очень быстро набирает форму – сейчас он выиграл две трети спецучастков и отпраздновал пятую в карьере победу на этапах чемпионата Швеции. В итоге, ему хватило трех стартов и двух успешных финишей, чтобы занять пятую позицию в дивизионе Trimmat 4WD по итогам сезона. Интересно, такое стремительное возвращение – это репетиция полноценной программы выступлений в следующем году? Кристофферссону вторая позиция на Rally Blekinge гарантировала титул вице-чемпиона Швеции – отличный результат для первого полноценного раллийного сезона (шесть стартов, две победы, два вторых места). Но больше всего порадовал Экстрём – ведь он уже тринадцать лет не выступал в ралли в полном объеме (в этом году было два старта в Швеции на Skoda Fabia S2000, но вне зачета гонки), но быстро освоился с Skoda Fabia R5 и с первой же попытки стал третьим!