Давид против двух Голиафов (ВИДЕО)

Во Франции уже несколько лет подряд продолжается сражение между сторонниками техники WRC и R5 – и более мощная категория раллийных автомобилей уже постепенно сдает свои позиции. И если в асфальтовом чемпионате этот процесс зашел настолько далеко, что WRC почти полностью исчезли с раллийных трасс, то в гравийном первенстве все еще сохраняется очень нестабильное равновесие… Если в 2016 году доминировал знаменитый француз Жан-Мари Куок на Citroen C4 WRC, то годом позднее чемпионский титул довольно-таки внезапно завоевал Жордан Берфа на Hyundai i20 R5, который не выиграл ни одного раунда, да и на подиуме финишировал лишь в двух гонках из шести (таковы уж особенности французской системы начисления очков, которая учитывает места в абсолюте/классе и количество участников в разных классах). Сейчас гравийный чемпионат дарит болельщикам очередной виток противостояния WRC и R5 с непредсказуемым финалом…

Сейчас состоялся пятый, предпоследний раунд гравийного первенства Франции, где накал борьбы за титул достиг своего пика – перед гонкой три лидера шли в интервале 5 очков (141, 138 и 136). Один из трех главных претендентов, Лионель Бо на Citroen DS3 WRC нахватал проблем – сначала зацепил дерево, на следующий день финишировал на одном из допов с открытым капотом… Итого, более шести минут отставания и большие потери очков, которые довольно далеко отбросили его от лидеров чемпионата. Тем временем шла жесткая битва между двумя антагонистами, Сильвеном Мишелем (Skoda Fabia R5) и Тибо Дюрбеком (Citroen DS3 WRC) – представитель более мощной категории успешно стартовал, возглавил гонку, но уже на третьем допе пропустил Мишеля вперед… И до самого финиша уже не мог догнать соперника – таким образом, Сильвен Мишель одержал вторую в этом году победу (столько же у Дюрбека) и продолжает лидировать в чемпионате (изменил счет по очкам с 141:138 на 182:174). Теперь все решится через три с половиной недели на финальном этапе, Rallye Terre de Vaucluse – в фаворитах ходят Мишель с Дюрбеком, но и у Бо тоже есть небольшой шанс.