В последние годы Rally Italia Sardegna уже заработало в чемпионате мира репутацию «смутьяна», не очень-то желающего прислушиваться к настойчивым рекомендациям FIA, стремящейся перенести максимум этапов WRC на континент. Однако организаторы итальянского ралли по-прежнему не собираются покидать остров Сардинию и ищут множество разнообразных способов привлечь участников, вплоть до предложения частично возместить командам расходы на транспортировку гоночной и вспомогательной техники морским путем.
Несколько дней назад был опубликован предварительный список участников Rally Italia Sardegna (9-12 июня), насчитывающий 49 экипажей. По сравнению с гонками последних лет, «посещаемость» все-таки немного снизилась – в 2013-2015 годах на Сардинии стартовали более полусотни экипажей. Отчасти спасает ситуацию довольно приличное представительство в высших дивизионах – 18 экипажей на технике WRC (половина из них намерены выступить на Ford Fiesta RS WRC) и 17 участников WRC-2 (16 на R5 и лишь один на S2000).
Заводские и фирменные команды представили стандартный «набор» экипажей – три от VW Motorsport (Ожье, Латвала, Миккельсен), четыре от Hyundai Motorsport (Паддон, Сордо, Нёвилль, Аббринг), два от M-Sport WRT (Остберг, Камийи) и один от DMACK WRT (Тянак). Плюс приличная компания «частников» – Хеннинг Сольберг, Прокоп, Аль-Раджи, Бертелли… Украинская команда Eurolamp WRT, как и в Швеции, будет представлена двумя экипажами на Mini JCW WRC – украинца Валерия Горбаня и эстонца Майта Мааренда.
В WRC-2, несмотря на отсутствие Элфина Эванса (лидера чемпионата) и Понтуса Тидеманда (победителя недавнего Vodafone Rally de Portugal), тоже собралась очень даже приличная компания. Во-первых, Skoda Motorsport вновь выставит два экипажа – на этот раз с Эсапекии Лаппи и Яна Копецкого. Во-вторых, есть несколько быстрых пилотов – Николас Фукс, Теему Сунинен, Армин Кремер, Мариус Осен… В третьих, в этой категории хочет попробовать свои силы Умберто Скандола (Skoda Fabia R5), чемпион Италии 2013 года.
Предварительный список участников Rally Italia Sardegna (PDF-файл)
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото ewrc.cz
640
Leave a Reply