Украина – в лучшей пятерке мира

В 2013 году украинские гонщики подняли страну на принципиально новый уровень. Благодаря успешным выступлениям наших пилотов Украина в самом престижном раллийном рейтинге поднялась на пятое место, имея в активе 27139 очков.

Впереди оказались лишь топовые раллийные страны мира: Чехия, Франция, Италия и Финляндия. Гонщики из этих стран не только много выступают на европейской и мировой аренах, но и показывают там успешные результаты. Позади же Украины такие сильные страны как Испания, Польша, Бельгия, Великобритания, Россия, Германия и многие другие.

Напомним, что в этом году Украина была широко представлена на самом высоком уровне. Так, на Ралли Греции стартовало пять украинских экипажей, а в Финляндии – шесть! На этих гонках Украина по количеству представителей уступала лишь местным экипажам.

Такой высокий результат Украине обеспечили удачные выступления сильнейших экипажей. Юрий Протасов продолжает претендовать на третье место в зачете WRC-2 в Чемпионате мира по ралли, Валерий Горбань и Алексей Кикирешко ведут борьбу за очки в этом же зачете, а Александр Салюк уже оформил завоевание двух важных наград: он стал победителем Кубка Европы, а также обладателем бронзовой медали Чемпионата Болгарии.