Ралли Португалии. Украине улыбается удача

Заключительный день Ралли Португалии принес для украинских болельщиков радостные результаты: все трое наших представителей добрались до финиша, а Валерию Горбаню даже удалось подняться до очковой зоны зачета WRC 2!

Именно к борьбе во втором по значимости зачете было приковано внимание всех наших болельщиков. Нашим представителям нужно было в серьезной компании продемонстрировать высокий результат, что сделать было очень непросто.

Но Валерию Горбаню удалось финишировать на восьмом месте в WRC 2. Первый день для него прошел не очень удачно, но затем пилот Eurolamp WRT улучшил темп, что и позволило ему прорваться в очковую зону. Так, вчерашний день он завершил на 11-м месте, а сегодня улучшил свое положение еще на три позиции. Переломным стал второй из трех спецучастков дня, на котором Валерий показал восьмой результат в зачете. Это и позволило ему подняться в протоколе, поскольку его прямые конкуренты были не столь удачливыми.

Также порадовали и два остальных наших представителя. Результаты Алексея Кикирешко и Юрия Протасова из-за проблем в первые два дня гонки не могли быть высокими, но наши пилоты завершили гонку в высоком темпе – это помогло им набраться дополнительного опыта на сложном португальском этапе.

В итоге Алексей стал вторым из украинских гонщиков – он финишировал на 27-м месте, хотя день начинал на 33-м. А Юрий Протасов сегодня был на высоте в зачете WRC 2, но проблемы с подвеской в пятницу и тормозами в субботу не позволили ему прыгнуть выше 14-го места в WRC 2. В абсолютном зачете Юрий стал и вовсе 32-м.