Ралли Португалии. Украина – два из трех

Два украинских экипажа Валерия Горбаня и Алексея Кикирешко оказались на финише второго дня Ралли Португалии. Сегодня они заметно прибавили в темпе, но главное – стабильно финишировали на каждом из шести субботних спецучастков. К сожалению, этим не мог похвастаться Юрий Протасов.

Валерий Горбань сегодня продолжил сражение за попадание в лучшую десятку зачета WRC 2. Этот день он начал на 12-й позиции, а финишировал на 11-й. Такой результат ему обеспечила более высокая скорость по сравнению со вчерашним днем. В целом же из без того жаркая борьба WRC 2 уплотнилась, поэтому даже проигрыш нескольких секунд серьезно влиял на положение в зачете. За этот день Валерий сократил отставание от многих пилотов, но на его месте в протоколе это пока не слишком отражается – на трех воскресных спецучастках он вновь предпримет попытку зацепиться за Топ-10.

Вторым из украинских пилотов сегодня стал Алексей Кикирешко. Он здорово начал гонку, но проблемы на заключительном пятничном допе отбросили его на 47-е место в абсолютном зачете. В субботу он продолжил борьбу в спокойном, но довольно быстром темпе: по ходу дня он постоянно прорывался наверх, а финишировал на 33-м месте.

Увы, но Юрию Протасову не суждено было блеснуть результатами на финише. Он несколько раз попал в Топ-10 зачета WRC 2 на отдельных допах, но штурмовать протокол после вчерашних проблем с подвеской было очень сложно. А закончился день и вовсе неудачно – лайв-тайминг “потерял” экипаж между 11-м и 12-м спецучастком. Пока ничего не сообщается и о возможности рестарта для Протасова.