Ралли Португалии. Чудеса на первом пятничном круге

Как и в первый день гонки, стартовая позиция имела очень важное значение при проезде первого пятничного круга (три допа средней длины). Дани Сордо вчера вынужден был отказаться от проезда двух допов, поэтому он последним выбирал стартовый номер – ему предстояло открывать трассу. Но этот факт несказанно помог испанцу.

Перед стартом гоночного дня условия для гонщиков окончательно испортились: дождь, грязная трасса, густой туман. Из этой ситуации извлек выгоду Дани Сордо, который не просто стал лучшим на всех трех спецучастках, но и отыграл значительный кусок времени. На СУ5 он опередил Прокопа, который стал вторым, на 57 секунд, на следующем допе – 48, а на СУ7 вторым стал Евгений Новиков, который проиграл испанцу 21-у секунду. Увы, но такой успех Сордо позволил ему подняться лишь на 13-ю позицию.

Фавориты же в это время боролись за первое место и победил здесь самый стабильный гонщик. Сперва со сложными условиями не стравился Яри-Матти Латвала. Финн уже в третий раз в этом сезоне вылетел с трассы – увы, он “ушел” с трассы слишком далеко и не смог вернуться в гонку. На следующем допе его маневр повторил напарник – Сольберг застрял в канаве в том месте, где не было зрителей, которые могли бы ему помочь продолжить борьбу.

Так Микко Хирвонен, который был далеко не самым быстрым на этом круге, вышел в лидеры гонки. Вторым же стал Евгений Новиков – на это место его вывели сходы Отта Тянака и Тьерри Нёвилля. Россиянин даже сумел отыграть время у финна, так что имеет шансы подобраться к нему еще ближе во время повторного проезда. Но на первое место пока рано расчитывать Евгению, ведь в пяти секундах от него находится Мадс Остберг.