В ночь на 10 марта по киевскому времени стартовало Ралли Мексики, которое в этом году изменило красочному старту в Гуанахуато и началось в самом центре столицы страны. В Мехико прошло не менее увлекательное шоу: для 1,57-километрового допа была выделена огромная площадь, вокруг которой собралось множество зрителей. Пускай гонщикам пришлось самолетом прилететь специально на этот спецучасток, но в общем для популяризации ралли это был очень важный момент.
“Это был очередной потрясающий день для WRC, – сказал промоутер Чемпионата мира Оливер Цисла. – Я был рад видеть огромное количество людей на площади, это была потрясающая атмосфера. Приезд ралли в самый центр 20-миллионного города – хорошая площадка для демонстрации нашего спорта. Думаю, у нас сегодня появилось много болельщиков”.
Лидером гонки после двойного проезда по спецучастку в Мехико стал Юхо Хяннинен на Toyota Yaris WRC. Как это обычно бывает в таких случаях, на городских спецучастках немного можно выиграть, но зато можно все потерять (привет, Тьерри Нёвилль!). Именно поэтому гонщикам в очередной раз пришлось искать балланс между шоу и осторожностью – и лучшим в этом был как раз Хяннинен.
Почти все пилоты группы WRC’17 поместились в десять секунд от лидера. Исключением является лишь Стефан Лефевр на Citroen C3 WRC, который проигрывает Хяннинену почти 20 секунд – причиной этому был небольшой разворот, после чего машина француза заглохла.
Что же касается фаворитов, то основная борьба между ними начинается в пятницу. Времени на раскачку ни у кого не будет: 54,9-километровый доп El Chocolate уже ждет героев.
938
Leave a Reply