В последние пару часов все пошло кувырком – драма Отта Тянака, из-за прокола проигравшего всю гонку, проблемы с ретардерами на СУ Sady (с которыми успели «повстречаться» Валерий Горбань и Даниэль Сордо), ухудшающаяся погода (к моменту старта Power Stage пошел настоящий ливень)… К этому также добавилась неразбериха с теми же злополучными ретардерами. Сначала было принято решение убрать их вообще, но позднее организаторы выбрали другой вариант – упростить их конфигурацию, с которой экипажи и были ознакомлены на регруппинге перед Power Stage.
Стефану Лефевру после «слива» пяти минут во время первого проезда допа Sady терять уже было нечего – и француз сразу кинулся в бой сломя голову, в отчаянной попытке «зацепиться» хотя бы за бонусные очки. И получилось у него очень даже неплохо – экипаж Abu Dhabi Total WRT довольно долго красовался на первой позиции, пока не подоспели VW Motorsport и Hyundai Motorsport, немедленно «вытолкавшие» Стефана за пределы заветной тройки… Очень тяжело проехал финальный доп Эрик Камийи (M-Sport WRT), который на предыдущем СУ повредил подвеску – но даже 2,5 минуты проигрыша не помешали ему удержаться в Топ-10.
Отт Тянак был настолько деморализован крушением своих надежд, что так и не смог завершить гонку в своем прежнем темпе – мало того, что эстонец проиграл Себастьяну Ожье на коротком допе (лишь 8,55 км) более четверти минуты, так еще едва не оказался за пределами подиума! Второе место в гонке он все-таки удержал, но сразу два экипажа Hyundai Motorsport оказались совсем рядом – по итогам гонки Хэйден Паддон уступил Тянаку только 2,3 секунды, а Тьерри Нёвилль (показавший третье время на Power Stage) лишь 3,1 секунды!
В итоге, Volkswagen Motorsport наконец-то прервал свою серию из трех поражений подряд и одержал победу на этапе WRC – как и в прошлом году, все три экипажа немецкой команды успели в течение сезона побывать на высшей ступени подиума! Но главным героем польского ралли все равно останется Отт Тянак – он был быстрейшим на протяжении всей гонки и заслуживал победы… В зачете WRC-2 быстрейшим стал финн Теему Сунинен (Skoda Fabia R5), который в этом году одержал уже третью победу в своей категории!
PZM Rajd Polski – Rally Poland (предварительные итоги)
1. Миккельсен/Егер (N, Volkswagen Polo R WRC) 2:37.34,4
2. Тянак/Мылдер (EE, Ford Fiesta RS WRC) +26,2
3. Паддон/Кеннард (NZ, Hyundai i20 WRC 2016) +28,5
4. Нёвилль/Жильсуль (B, Hyundai i20 WRC 2016) +29,3
5. Латвала/Анттила (FIN, Volkswagen Polo R WRC) +33,8
6. Ожье/Инграссиа (F, Volkswagen Polo R WRC) +40,3
7. Брин/Мартин (IRL/GB, Citroen DS3 WRC) +2.01,4
8. Остберг/Флоэне (N, Ford Fiesta RS WRC) +3.04,6
9. Камийи/Вейа (F, Ford Fiesta RS WRC) +5.23,1
10. Сунинен/Марккула (FIN, Skoda Fabia R5) +5.53,3
…28. Горбань/Корся (UA, Mini JCW WRC) +30.56,9
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото VW Motorsport, Omar Avila (WRC-TV), Twitter
737
Leave a Reply