Праздник Skoda на Ралли Богемии

Ян Копецки стал победителем Ралли Богемии, V этапа Чемпионата Чехии по ралли. В этом году в его программу не входит защита национального титула, но выступление лишь на втором этапе в сезоне принесло ему победу.

Главным соперником Яна был Вацлав Пех, лидер чешского чемпионата, который выступал на Mini JCW RRC. Именно Вацлав оказался быстрее в первый день гонки: по итогам пяти спецучастков он выигрывал у Копецки 18 секунд.

Но все изменил второй день гонки. Копецки пошел в атаку, отыграл на шестом спецучастке секунду, а на втором субботнем допе досадный промах допустил Вацлав – он сошел. В итоге Яну Копецки оставалось лишь без проблем добраться до финиша, поскольку другие пилоты с ним не могли реально соревноваться.

Примечательно, что этот успех Skoda был для нее особенным. Машины Яна Копецки и Зеппа Виганда, который финишировал третьим, были раскрашены в исторические цвета моделей 180 RS и 200 RS, которые вышли на первый старт 40 лет назад. Праздник пилоты заводской команды не испортили, а между ними финишировал еще один пилот на Skoda Fabia S2000 – Умберто Скандола.