Ожье – чемпион мира по ралли 2013!

Имя наследника Себастьяна Лёба официально известно – Себастьян Ожье по итогам первого спецучастка Ралли Франции стал победителем Чемпионата мира по ралли 2013 года. Произошло это благодаря тому, что именно на СУ1 разыгрывали очки за PowerStage. Нёвилль опередил Ожье, но этого было недостаточно.

Ралли Франции открывал проезд по 4,55-км зрительскому спецучастку, но интерес к нему подогревал розыгрыш дополнительных очков. Быстрейшим пилотом оказался Дани Сордо, который немногим ранее стал лучшим на шейкдауне, а за ним финишировали Нёвилль и Ожье.

Для оформления чемпионского звания Ожье достаточно было заработать хотя бы одно очко или чтобы Нёвилль потерял хотя бы одно. На PowerStage случились эти два события. Несмотря на то, что Тьерри оказался немного быстрее француза, он теперь не имеет математических шансов догнать Ожье в общем зачете. Одним из первых Себа поздравил Лёб, который показал 7-е время на первом допе.

Экипажи MentosAscaniaRacing с разным успехом стартовали в гонке. Валерий Горбань показал высокий 4-й результат в зачете WRC-2, а Алексей Кикирешко из-за поломки подвески не добрался до финиша. Тем не менее, настоящая борьба начнется завтра и продлится три полных дня.