Очередное поражение WRC в Швеции

Организаторы чемпионата Швеции по ралли давно перестали морочиться с делением гоночной техники на классы и спокойно обходятся четырьмя дивизионами – полный привод группы А (WRC, A8, R4, S2000, R5), полный привод группы N (классическая техника класса N4), монопривод группы А и монопривод группы N. И вроде бы до сих пор никто из участников не жаловался на то, что вынужден на технике категории S2000 или R5 соперничать с экипажами на автомобилях WRC – просто идет игра по существующим правилам.

Более того, в Швеции подобное положение дел почти всегда является источником бесконечной интриги – когда перед стартом очередного этапа болельщики начинают активно обсуждать шансы «своих» пилотов на той или иной трассе. А уж когда экипажи на «суперах» или R5 выигрывают у соперников на WRC, это только подогревает интерес к гонкам! Достаточно вспомнить фейерверк 2012 года, когда Понтус Тидеманд и Эсапекка Лаппи на Skoda Fabia S2000 в чемпионате Швеции выиграли в абсолюте четыре этапа из шести!

Сейчас в шведском первенстве наблюдается нечто подобное – на лидирующие позиции в гонках постепенно выдвигаются участники на технике R5. И если первый раунд выиграл Йеркер Аксельссон на Subaru Impreza WRC S10, то второй этап стал добычей Томаса Тунстрёма на Citroen DS3 R5! А недавнее South Swedish Rally стало триумфальным для Фредрика Олина (известного по выступлениям в WRC Academy и WRC-2) на Ford Fiesta R5… Причем молодой швед опередил Аксельссона на WRC в честном бою, без каких-либо «подарков» судьбы – Фредрик выиграл шесть допов из десяти, против четырех у Йеркера.

После выступлений в Голландии и Великобритании прототип Mitsubishi R5 наконец-то появился и в Швеции. Но домашняя премьера оказалась не слишком-то результативной – уже на СУ2 Мартин Берглунд сошел из-за проблем с двигателем и смог продолжить гонку лишь с помощью Rally2. Но в целом было заметно, что экипаж Mitsubishi R5 проигрывает в среднем около полутора секунд на километре своим соперникам на Ford Fiesta R5 и Citroen DS3 R5.