Mentos Ascania Racing на подиуме «Ралли Аргентина»!

Экипаж команды Mentos Ascania Racing, Валерий Горбань и Андрей Николаев, блестяще провел заключительный день «Ралли Аргентина». Украинцы продемонстрировали высокую стабильность результатов и финишировали третьими в зачете P-WRC и 14-ми в абсолютном зачете гонки. Эта “бронза” принесла нашему экипажу первые 15 зачетных очков.

По итогам субботней секции Валерий Горбань и Андрей Николаев завоевали третью позицию в классе P-WRC, однако им еще предстояло защитить ее. Задача осложнялась тем, что в субботу в трансмиссии Mitsubishi Lancer Evo IX Горбаня вышла из строя третья передача. И весь финальный день нашим пришлось обходиться без нее и беречь КПП, чтобы довести автомобиль до финиша.

Воскресенье началось с самого длинного 66-километрового спецучастка и прошло для нашего экипажа в плотной борьбе. На 66-километровом допе Валерию Горбаню удалось отстоять свою позицию и показать третье время, отыграв у Маркоса Лигато около 2 сек. Напомним, что по итогам субботы Лигато оставался самым вероятным преследователем нашего пилота. Но Валерий Горбань постепенно наращивал темп, и на первый сервис после трех спецучастков пришел с запасом в 5 мин 35 сек от своего конкурента.

А на втором круге Горбань и вовсе не оставил Маркосу Лигато никаких шансов – гонщик Mentos Ascania Racing выиграл два спецучастка из трех оставшихся, и увеличил свой отрыв до 6 мин 14 сек. При этом от Николаса Фукса, который финишировал в «Ралли Аргентина» вторым, Горбаня отделило 2 мин 25 сек. А первенство на «Ралли Аргентина» удержал Бенито Гуэрра.

Дебютный выезд команды на этап P-WRC этого года завершился для Валерия Горбаня первым в его карьере подиумом на Чемпионате мира. Этот высокий результат стал возможен благодаря слаженной работе всей команды и стабильности нашего экипажа. Mentos Ascania Racing выполнила поставленную перед стартом задачу, и, несмотря на досадный сход одного из экипажей, уверенно заявила о себе в новом сезоне мирового чемпионата. Следующий старт команды на Чемпионате мира P-WRC состоится 25-27 мая в Греции, на «Ралли Акрополис».