Лёб: чудесный дебют в WTCC

В прошедшие выходные ралли было лишено крупных соревнований, но болельщики по всему миру направили свои взгляды на Марокко, где состоялся первый этап Чемпионата мира в классе туринг 2014 года. Ключевым событием для раллийных фанов стал дебют Себастьяна Лёба в этой серии – и француз не подвел.

Команда Citroen, которая также дебютировала в WTCC, подготовила просто идеальный автомобиль. Иван Мюллер, Хосе Мариа Лопес и Себастьян Лёб на чистых кругах были значительно быстрее своих конкурентов – именно они разыгрывали победы в двух заездах.

Себастьян Лёб удивил сразу же, когда выиграл первую практику, а затем продолжал на равных бороться со своими опытными в кольце напарниками. В финальной части квалификации он показал “лишь” третье время, но при этом проиграл Мюллеру, который уже четыре раза становился чемпионом мира в WTCC, лишь 0,1 сек!

В первой гонке все прошло спокойно. Мюллеру пришлось стартовать с четвертой позиции из-за срезки шиканы в квалификации, но уже в первом повороте он стал третьим. Троица Citroen после этого шла очень компактно: победа досталась Лопесу, вторым стал Лёб, а третьим – Мюллер.

Но гораздо веселее дело пошло во второй гонке, где был предусмотрен реверсивный старт. Тройке из Citroen пришлось стартовать с конца Топ-8 – у них были все шансы вновь прорваться на вершину, но Мюллер не избежал стартового завала. Таким образом, после первых кругов в лидеры выскочил Лёб, который удержал Лопеса позади до самого финиша. По итогам первого этапа у Лопеса – 48 баллов, а у Лёба – 47. Продолжение следует.