Лукьянюк – победитель Ралли Сааремаа!

В этот уик-энд в Эстонии прошел заключительный этап национального первенства – знаменитое Ралли Сааремма, куда отправились и ряд украинских пилотов. Зрители стали свидетелями напряженнейшей борьбы за победу – лучший гонщик определился лишь на последнем спецучастке.

В самом начале гонки лидерство захватил Карл Крууда, который выступал на технике S2000. Этот факт придал ему преимущество, но воспользоваться им в полной мере эстонский гонщик не сумел. Да, он лидировал, но, как это обычно бывает на прибалтийских этапах, преимущество у лидера было не столь велико.

Лишь какие-то незначительные ошибки пилотов могли привести к серьезному увеличению отставания. Так произошло в первый день гонки, когда гонщикам нужно было преодолеть очень скользкие спецучатки. Одним из тех, кто допустил ошибку, стал Алексей Лукьянюк. Он разом проиграл Карлу десять секунд и откатился на седьмое место. А вот во второй день россиянин начал отыгрывать отставание!

Крууда продержался лидером до конца восьмого спецучастка из десяти. За это время Алексей сумел догнать лидера гонки, а на девятом спецучастке вышел на первое место! Перед финальным допом он опережал Карла на 1,6 секунды, а три секунды ему проигрывал Каспар Койтла!

Победителя гонки должен был определить 8-километровый спецучасток. С напряжением лучше справился Лукьянюк, который стал лучшим на допе и, соответственно, выиграл этап. Вторым в итоге стал Койтла, а Крууда – лишь третьим! Карл очень неудачно провел последний доп, проиграв на нем 47 секунд лидеру.

Что же касается украинских пилотов, то их результаты можно оценивать положительно. На технике класса 3 (N4) выступили два наших экипажа: Юрий Кочмар – Сергей Коваль и Тарас Кравченко – Александр Горбик. Пилоты удачно преодолели эстонское испытание, финишировав в третьей пятерке в абсолюте. А в классе 3 Юрий показал 7-й результат, а Тарас – 9-й.

Также в гонке стартовал Дмитрий Радзивил на своей Ford Fiesta класса А6. Украинский гонщик пытался бороться со своими “северными” соперниками, но в итоге стал восьмым. А очередной визит в Прибалтику российско-украинского экипажа Дмитрия Мячина и Юрия Кузьминова принес им очередную победу в классе А7.