Норвежский пилот M-Sport WRT сейчас находится не в самой простой ситуации – даже с учетом того, что после четырех первых этапов WRC занимает третье место в общем зачете. Прежде всего, чувствуется, что британская команда далеко не всегда в состоянии на равных бороться с заводскими «монстрами» вроде VW Motorsport и Hyundai Motorsport – Мадсу в каждой гонке приходится либо атаковать на пределе возможностей техники (зачастую ехать на грани вылета), либо почаще вспоминать об осторожности и спокойно доезжать до финиша.
Кроме того, не будем забывать о стремительной замене штурмана в декабре, когда после внезапного ухода Йонаса Андерссона пришлось обратиться к Оле Флоэне. Не удивительно, что в такой ситуации Мадс Остберг старается использовать любую возможность выступить еще где-то (на этапе ERC на Канарах или на гонках в родной Норвегии). Во-первых, накат никогда не будет лишним – вне зависимости от класса техники. Во-вторых, настоящей «слетанности» экипажа можно достичь только в гонках – тестов для этого недостаточно.
Появление Мадса с Олой на Rally Sørland, четвертом этапе чемпионата Норвегии, не стало сюрпризом – благо, Остберг с Флоэне в феврале уже выиграли KNA Rally Finnskog. Сейчас они повторили этот успех, причем выиграли Rally Sørland с колоссальным отрывом – Андерс Грёндаль и Эйвинд Брюнильдсен на аналогичных Ford Fiesta R5 отстали на две и четыре минуты! Впрочем, Грёндаля вряд ли сильно расстроило это поражение – в общем зачете чемпионата Норвегии его лидерству пока ничего не грозит. Интересно, что на втором месте в первенстве по-прежнему держится 20-летний Оскар Сольберг (сын Хеннинга) на Subaru Impreza WRX STI.
Rally Sørland
1. Остберг/Флоэне (N, Ford Fiesta R5) 1:10.27,7
2. Грёндаль/Вальфридссон М. (N/S, Ford Fiesta R5) +2.02,6
3. Брюнильдсен/Фредрикссон (N/S, Ford Fiesta R5) +3.59,3
4. Сольберг О./Бекстрём (N, Subaru Impreza WRX STI) +9.09,2
5. Снартемо/Стулен (N, BWM M3) +9.26,6
6. Янссон/Густавссон (S, Ford Fiesta R2) +9.33,9
Чемпионат Норвегии, 4WD Int. (после четырех этапов)
1. Грёндаль – 105
2. Сольберг О. – 71
3. Остберг – 60
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото Stig Askedal, Kristoffer Gjøtterud
610
Leave a Reply