Брин побеждает на Ралли Лиепая

Крейг Брин оказался лучшим на Ралли Лиепая. Второй этап Чемпионата Европы по ралли он провел очень разумно и не допустил никаких грубых ошибок. На сложной трассе это было немаловажное качество, поскольку многие пилоты этим похвастаться не смогли.

Перед стартом второго дня гонки ирландец был в выгодном положении. Он оформил комфортное преимущество в первый день, воспользовавшись ошибками Алексея Лукьянюка и Каетана Каетановича, так что на воскресных допах ему оставалось проехать без риска. С этой задачей Крейг справился, а Peugeot 208T16 R5 не подвел его – техника выдержала непростое испытание, хотя в прошлом году частенько отказывала.

На втором месте также уверенно финишировал Сиим Планги, а вот борьба за третье место держала в напряжении зрителей до заключительного спецучастка. Так, на него претендовали сразу несколько прибалтов. Это сражение долго возглавлял Янис Воробьевс, но на двух последних допах латыш потерял свой темп. Более того, ошибка на СУ11 опустила его на седьмое место. Так, третьим стал Доминикас Бутвилас.

Героем же дня был Алексей Лукьянюк, который в первый день выбыл из борьбы за победу. Сегодня россиянин выиграл пять из шести спецучастков. По правилам европейского первенства он получит дополнительные семь очков за лучшее выступление в отдельный день гонки, так что Алексей стартался не зря.