В южноафриканском первенстве уже несколько лет идет сражение между двумя лагерями. С одной стороны – заводские экипажи команд Toyota South Africa и VW South Africa, выступающие на Super 2000 местной подготовки (Toyota Auris 2000, Toyota Yaris S2000, VW Polo S2000). С другой – частные и полузаводские экипажи на Ford Fiesta S2000 европейской подготовки. До прошлого сезона перевес был на стороне «фордовцев» – чемпионами становились Конрад Раутенбах (2011) и Марк Кронье (2012-2013).
В 2014 году ситуация резко изменилась – три первых места по итогам сезона взяли заводские экипажи Toyota (Лерой Поултер чемпионом, Херген Феккен третий призер) и VW (голландец Ханс Вейс-младший завоевал титул вице-чемпиона). А вот триумфатор двух прошлых лет Марк Кронье на Ford Fiesta S2000 угодил в черную полосу – многочисленные технические проблемы и сходы привели к тому, что действующий чемпион не дотянулся даже до подиума по итогам сезона (четвертое место).
Текущий сезон, казалось, вновь склонил чашу весов в пользу Марка Кронье и Ford Fiesta S2000 – этот тандем на старте выиграл три этапа подряд и резко оторвался от Лероя Поултера (Toyota Yaris S2000). В тот момент преимущество Кронье дошло до 17 очков (за победу в этом году начисляют 16 очков). После этого Марк затеял радикальную «пластическую операцию» для своего Ford Fiesta S2000 – начинка осталась прежней, с двухлитровым атмосферным двигателем, но внешне автомобиль стал выглядеть как Ford Fiesta R5!
Такое впечатление, смена облика машины стала несчастливой для Кронье – лидер дважды проиграл Лерою Поултеру, а отрыв сократился до 9 очков. Но самая большая неудача постигла Марка на завершившемся вчера Imperial Toyota Tshwane Motor Rally – он лидировал в гонке, но растерял все из-за поломки рулевой колонки. В итоге, третью подряд победу отпраздновал Поултер на Toyota Yaris S2000, который и стал новым лидером чемпионата Южной Африки – его отрыв за два этапа до финиша сезона составил 7 очков. Сумеет ли Кронье отыграться – или поезд уже ушел?
Imperial Toyota Tshwane Motor Rally
1. Поултер/Кутзее (ZA, Toyota Yaris S2000) 1:44.46,5
2. Де Вильерс/Суон (ZA, Toyota Yaris S2000) +29,4
3. Феккекн/Арьес (ZA, Volkswagen Polo S2000) +36,7
4. Зулу/Оффрэ (ZA, Volkswagen Polo S2000) +1.00,3
5. Химмель/Дю Туа (NAM/ZA, Volkswagen Polo S2000) +1.55,6
6. Ван дер Вальт/Годрич (ZA, Toyota Yaris S2000) +3.22,3
Чемпионат Южной Африки (после шести этапов)
1. Поултер – 79
2. Кронье – 72
3. Де Вильерс – 48,5
© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото Imperial Toyota, Ford Performance
Invalid API Key