World RX: Кристофферссон и VW доминируют

В канадском Труа-Ривьере прошел очередной этап Чемпионата мира по ралли-кроссу. Маттиас Экстрём пропустил предыдущий этап из-за участия в гонке DTM, из-за чего отпустил Йохана Кристофферссона и пропустил на второе место Петтера Сольберга – было очевидно, что ему следовало перехватить инициативу, если он хотел защитить статус чемпиона.

Но у Экстрёма все шло гладко лишь на первых этапах. После этого лидеры Volkswagen были непобедимы. И в Канаде серия побед VW получила продолжение. Причем, у дуэта Volkswagen вовсе не было конкурентов: Кристофферссон соревновался лишь с Сольбергом, а Сольберг – с Кристофферссоном.

Получилось так, что пускай и с небольшим перевесом, но доминировал лидер первенства. Кристофферссон возглавил зачет квалификации, победив в двух заездах, а потом выиграл свой полуфинал и финал.

Более того, параллельно с этим провалился Экстрём. В первом полуфинале он стартовал рядом с Йоханом, но сильно пробуксовал и пропустил вперед всех конкурентов. Обганять соперников в ралли-кроссе не так уж и просто, но Маттиас пытался хотя бы оказаться в Топ-3, чтобы пройти в финал. Увы, но на последнем круге он вынужден был сойти с дистанции.

У Сольберга был чуть более нервный полуфинал. А если точнее – его старт. Тоомас Хейккинен, который стартовал рядом, вел плотную борьбу за первое место в первых двух поворотах. Но выгодная траектория позволила Сольбергу сохранить лидерство, а затем до самого финиша он лишь отрывался от соперников.

В финале же Сольберг пытался составить конкуренцию Кристофферссону, но тот в стиле же Петтера защитился, остался на первом месте, а потом довел дело до победы, хотя норвежец все время был рядом. Третьим в гонке долгое время был Тимми Хансен, но на последнем круге швед сошел, а на подиум поднялся Себастьян Лёб.

Положение в чемпионате:

1. Йохан Кристофферссон – 211 очков
2. Петтер Сольберг – 176
3. Маттиас Экстрём – 158
4. Себастьян Лёб – 144
5. Тимми Хансен – 135

04-10-2017 1406

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Сайт Rally.ua 2022 ©
Использование материалов сайта возможно только с письменного согласия владельца