Салюк – Чемпион Украины по ралли 2012 года!

Последняя секция Ралли Чумацкий Шлях определила победителя не только гонки, но и всего чемпионата. Александр Салюк на оставшихся трех спецучастках гонки не допустил ни одной ошибки и довел дело до победы. Благодаря этому успеху он в очередной раз стал абсолютным чемпионом Украины по ралли.

Впрочем, судьба титула была предрешена на шестом спецучастке гонки. Валерий Горбань вынужден был сойди из-за поломки трансмиссии, после чего Александру можно было даже не финишировать. Но этот финиш все же был очень важен, поскольку он принес Салюку и титул в классе 3!

А борьба за остальные места на имела весомое значение в борьбе за призовые места по итогам чемпионата. Горбань сумел остаться на втором месте, а вот Антона Кузьменко потеснил Николай Чмых, который в Херсоне финишировал шестым. Харьковчане в итоге набрали по 94 очка (по предварительным подсчетам), но регламент выводит Николая на третье место, поскольку он показал лучший результат на последнем этапе чемпионата! А к этой паре едва не подобрался Юрий Кочмар, который на Ралли Чумацкий Шлях заработал 42 очка (40 за второе место и 2 за пятничный супер-спецучасток), и в итоге набрал 90 очков!