Ралли Швеции. Чудесная победа Крууды в WRC 2

Карл Крууда стал победителем на Ралли Швеции в зачете WRC 2. Причем, перед началом третьего полноценного дня гонки на него мало кто поставил бы, но обстоятельства сегодня были за него.

Первый два дня гонки сделали главным фаворитом Язида Аль-Раджи, которому довольно неожиданно удалось не только навязать борьбу “северянам”, но и выйти в лидеры с огромным преимуществом. Так, перед стартом субботних допов он опережал Яри Кетомаа более, чем на минуту! Ситуация не изменилась и после первого субботнего круга, но три финальных допа полностью изменили положение в Топ-3.

На СУ21 с проблемами столкнулся Язид, который пропустил вперед Яри Кетомаа. Теперь уже финн вышел в явные фавориты гонки, поскольку он опережал Аль-Раджи и Крууду почти на 40 секунд. Но на двух финальных спецучастках потрясающий рывок удался эстонцу, который сперва опередил араба, а затем и финна. В итоге он опередил Кетомаа на крошечные 2,3 секунды!

Украинские гонщики в последний день гонки имели мало шансов побороться за высокие места, ведь в первые дни они потеряли много времени по разным причинам. Тем не менее, от высокого темпа они не отказались. Валерий Горбань и Юрий Протасов в такой жаркой атмосфере частенько попадали в Топ-3, но и этим они не ограничились: на СУ22 лучшее время показал Валерий, а на СУ23 – Юрий! К сожалению, на заключительном спецучастке Горбань потерял около 10 минут, но на общем итоге это не сказалось – он финишировал седьмым в зачете WRC 2. Протасову же достался пятый результат.