Ралли Португалии. Ожье берет максимум

Себастьян Ожье оформил победу на Ралли Португалии, IV этапе Чемпионата мира по ралли 2014 года. В заключительный день гонки ему оставалось лишь спокойно добраться до финиша, чтобы не растерять свое преимущество, но этого было ему мало.

Воскресная программа соревнований состояла всего лишь из трех спецучастков, но и на них могли произойти неожиданности. Ралли Португалии не раз демонстрировало свою коварность в самые неожиданные моменты, поэтому Себастьян Ожье начал день в размеренном темпе. Он никуда не спешил на первых двух допах, но затем прибавил!

Дело в том, что на заключительном спецучастке по традиции разыгрывали дополнительные очки в зачет чемпионата. Себ был настолько в себе уверен, что легко стал лучшим на 13,83-км допе. Не смог побороться с ним даже Яри-Матти Латвала, который показал второй результат, но уступил напарнику более трех секунд. Впрочем, у финна и без этого проблем хватало – пятничный сход так и не позволил ему зацепиться за Топ-10 абсолютного зачета.

Вторым в гонке стал Микко Хирвонен, который также завершал борьбу в спокойном темпе. Для пилота команды MSport это лучший показатель в сезоне, но пока он не может бороться по чистой скорости с пилотами Volkswagen – в Португалии они были явно быстрее.

Мадс Остберг завершил борьбу на третьем месте. Жизнь ему значительно упростил Дани Сордо, который сошел на дорожной секции перед стартом первого спецучастка дня. В итоге норвежский пилот оказался в комфортных условиях, так что ничто ему не помешало финишировать на подиуме. Более того, он взял еще одно очко на Power Stage.