Ралли Австралии. Ожье: победа, но пока без титула

Себастьян Ожье добыл максимум возможных очков на Ралли Австралли – 2013. Такая ситуация практически гарантировала ему титул, но Тьерри Нёвилль также набрал свой максимум, который оставил его в “чемпионской гонке” как минимум на еще один этап. Впрочем, этому он обязан Микко Хирвонену, который в последний момент столкнулся с проблемами.

Себастьян Ожье вышел на старт заключительного дня австралийской гонки с комфортным перевесом над Микко Хирвоненом. Первый доп дня он ему проиграл (всего лишь 0,1 сек), но затем выиграл пять подряд! Он летел к своему чемпионству, которое так и не добыл.
Все решалось на Power Stage, где разыгрывались дополнительные очки. Ожье сделал свое дело (в который раз!), но Хирвонен пробил колесо – и все перевернулось. Благодаря этому Тьерри Нёвилль не только показывает второе время на Power Stage, но и поднимается на строчку вверх в общем зачете!

Таким образом, Ожье не хватило лишь одного очка для завоевания чемпионского титула в Австралии. Ему необходим был перевес в 84 очка перед стартом трех последних этапов, но пока у него “лишь” 83-очковое преимущество. Теперь ему нужно заработать на заключительных этапах хотя бы одно очко для завоевания чемпионства.

Отметим удачное выступление Юрия Протасова, который без видимых проблем стал вторым в зачете WRC-2 – отличный результат для украинского пилота.