Парагвайская экспансия (ВИДЕО)

Южноамериканский раллийный мир продолжает интенсивно развиваться по своему собственному пути, причем национальные чемпионаты (в первую очередь, аргентинский и парагвайский) по своему уровню все чаще превосходят международное первенство Южной Америки (оно же FIA CODASUR Rally Championship). Раллийный мир уже давно с немалым интересом наблюдает за тем, как в Аргентине и Парагвае активно «обкатывают» две совершенно разные модели развития – и, похоже, до подведения итогов этого своеобразного «эксперимента» еще далеко!

На первый взгляд, аргентинская концепция (создание собственного национального аналога классов S2000/R5) не очень-то прижалась на местном международном уровне – большинство участников FIA CODASUR Rally Championship до сих пор не очень-то горят желанием обзаводиться Maxi Rally, предпочитая делать ставку на «европейские» S2000, R5, N4. О чем и свидетельствуют успехи парагвайцев, которые (преимущественно на S2000 и R5) по-прежнему задают тон в южноамериканском первенстве – с 2011 года они никому не уступали пальму первенства. И уже известно, что в этом году чемпионом вновь станет представитель Парагвая. Но пока все равно рано списывать аргентинцев со счетов – особенно после появления Maxi Rally нового поколения.

А пока что в FIA CODASUR Rally Championship продолжается традиционный парагвайский «междусобойчик» с участием двух сильнейших пилотов этой страны – Густаво Сабы и Диего Домингеса, которые как раз с 2011 года исправно выигрывают титул чемпиона Южной Америки. В прошлые выходные в Боливии на Rally de Santa Cruz успех был на стороне Сабы, опередившего Домингеса почти на четыре минуты. Однако в общем зачете чемпионата перевес по-прежнему остается на стороне Диего, чей отрыв от Густаво перед финальным этапом составляет 32,5 очка – все идет к тому, что Домингес в ноябре станет трехкратным чемпионом серии.

Rally de Santa Cruz de la Sierra en Bolivia
1. Саба/Муссано (PY/RA, Skoda Fabia R5) 1:15.19,0
2. Домингес/Галиндо (PY/RA, Ford Fiesta R5) +3.45,5
3. Франко/Сартари (BOL, Mitsubishi Lancer Evo X) +4.25,7
4. Себальос/Дотта (ROU, Mitsubishi Lancer Evo X) +5.31,8
5. Агилера/Бустос (BOL, Mitsubishi Lancer Evo X) +7.02,5
6. Эйд/Аранхурен (BOL, Mitsubishi Lancer Evo X) +7.33,5

FIA CODASUR Rally Championship (после четырех этапов)
1. Домингес (PY) – 160,5
2. Саба (PY) – 128
3. Лигато (RA) – 54

© Павел Скобленко/Rally.UA
© Фото Gustavo Saba Competicion, FIA CODASUR Rally

04-10-2017 809

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Сайт Rally.ua 2022 ©
Использование материалов сайта возможно только с письменного согласия владельца